Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев: Россия не собирается становиться супердержавой

22 декабря 2010 18:00

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
МУМБАИ, 22 декабря. Россия не намерена претендовать на звание супердержавы, и призвал другие страны воздержаться от таких действий. Об этом, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос студентов Индийского технологического института.

"Мне бы не хотелось, чтобы кто-то когда-то использовал соответствующую терминологию. И мне кажется, что другие страны должны воздерживаться от этого", — сказал Медведев,.

Он отметил, что "мы сегодня стараемся говорить о многополярном мире, и в последнее время об этом стали говорить и наши американские партнеры". "Только так и можно обеспечить конкурентное развитие своего государства", — подчеркнул президент РФ.

Как заявил Медведев, "самое опасное, что может произойти с государством, это когда оно начинает упиваться своим статусом и говорить: мы самые сильные, нам все нипочем, мы способны развиваться сами, нам наплевать на окружение, наша экономика мощнее".

"Все это приводит, как правило, к краху государства. Судьба СССР была связана именно с этими иллюзиями, иллюзиями о том, что Советский Союз настолько богат, самодостаточен и независим, что может развиваться по какому-то отдельному сценарию. Не вышло", — сказал президент РФ.

Медведев подчеркнул, что у Советского Союза были блестящие результаты в сферах исследований, связанных с обороной, "но в некоторых сферах исследования вообще не проводились, или проводились по какому-то ошибочному пути, так как не было полноценных контактов с мировым научным сообществом".

"Любой занавес, любая стена опасны — и идеологические, и технологические. Поэтому попытка объявить себя супердержавой, абсолютно независимым ни от кого государством может привести к появлению такого рода стен и занавесов. Это крайне не продуктивно, и мы не хотим идти по этому пути", — заявил Медведев.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы