Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

М.Фрадков: Россия может быть лидером мировой экономики

09 сентября 2005 17:41

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков уверен, что Россия может равно конкурировать в мировой экономике и быть ее лидером. Об этом он заявил на открытии Третьей Уральской выставки-ярмарки железнодорожного, автомобильного, специального транспорта и дорожно-строительной техники "Магистраль 2005".

Осмотрев экспонаты выставки, М.Фрадков отметил, что у России очень большой потенциал, который необходимо активно использовать. Он напомнил, что стоит задача сделать Россию современной и конкурентоспособной, однако "мало это продекламировать – надо действовать и предпринимать практические шаги".

Премьер-министр подчеркнул, что у России "колоссальный потенциал", причем не только природных ресурсов, но и интеллектуальный, а также "традиции производства товаров высокого качества". "Есть чем гордиться, но жизнь идет вперед, глобальная экономика развивается, и нам придется еще многое сделать", – заключил М.Фрадков.

Интересно, что в конце августа Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщила со ссылкой на данные МВФ, ОЭСР о том, что Россия опережает развитые страны мира по темпам роста ВВП.

Так, реальный объем валового внутреннего продукта в 1 квартале 2005 года по сравнению с 1 кварталом 2004 года в России вырос на 5,2%. В Великобритании рост этого показателя составил 2,7%, в Канаде – 3,3%, в США – 2,8%, Франции – 1,9%, Японии – 0,8%. В Германии объем ВВП снизился на 0,3%, в Италии – на 0,2%. Объем промышленного производства в России в 1 полугодии 2005 года по сравнению с 1 полугодием 2004 года вырос на 4%. В Великобритании этот показатель увеличился на 0,1%, Германии – на 2,1%, Канаде – на 3,2%, США – на 2,9%, Франции – на 1,1%, Японии – на 1%, а в Италии снизился на 2,3%.

Ранее, правда, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) снизило прогноз роста ВВП на текущий год до 5,8%, а на следующий – до 5,6% (с 6,5% и 5,9% соответственно). По подсчетам Европейского банка реконструкции и развития, рост ВВП в России в этом году не превысит 5,2%. В связи с этими прогнозами вспоминается план Президента РФ удвоить ВВП с 2003 года по 2012 год. По подсчетам экспертов, для его выполнения рост ВВП России должен составлять ежегодно не менее 7,2%.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы