Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев думает, что знает как прекратить "утечку мозгов"

14 декабря 2010 23:18

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев считает, что прекратить "утечку мозгов" из России можно лишь создав нормальные условия для труда и развития ученых, передает ПРАЙМ-ТАСС заявление главы страны, сделанное на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в рамках форума "Россия, вперед!".

"К этому нужно относиться серьезно, но этого не нужно бояться, дергаться. Говорить: "Ну вот, все уехали, и конец". Если мы будем конкурентоспособны, люди вернутся", — указал российский лидер. "Конечно, для этого нужно предпринимать определенные усилия. Но другого варианта нет. Мы же не можем занавес там опустить железный или еще каким-то образом предотвратить "утечку мозгов". Это невозможно", — уверен глава государства.

Напомним, что именно президент Медведев является главным инициатором создания в Подмосковье инновационного центра "Сколково" — глобального КБ, где лучшие российские умы на специально отведенной территории в особых условиях будут исследовать и разрабатывать проекты по энергоэффективности, энергосбережению, ядерным, космическим и медицинским технологиям.

По замыслу, участники проекта на 10 лет освобождаются от уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество организаций. Будут установлены пониженные ставки страховых взносов во внебюджетные фонды для участников проекта: 14% — в Пенсионный фонд; в фонды социального медицинского страхования не отчисляется ничего.

Критики полагают, что проекта в Сколково недостаточно для того, чтобы заработала инновационная экономика, и выражают опасения, что этот проект превратится в "черную дыру".

Недавний нобелевский лауреат по физике советского происхождения Андрей Гейм скептически отнесся к инициативе российских властей по созданию в стране аналога Кремниевой долины и заявил, что другие эмигрировавшие из России ученые вряд ли захотят работать в Сколково, даже если им "отсыпят из мешка золота".

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы