Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев подписал новый закон об ОМС

02 декабря 2010 13:10

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Закон был принят Госдумой 19 ноября и одобрен Советом Федерации 24 ноября, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением обязательного медицинского страхования (ОМС), определяет правовое положение субъектов ОМС и участников ОМС, основания возникновения их прав и обязанностей, гарантии их реализации, отношения и ответственность, связанные с уплатой страховых взносов на ОМС неработающего населения.

Застрахованными лицами являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие в России иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ"), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с законом "О беженцах".

Как говорится в документе, застрахованное лицо имеет право на: бесплатное оказание медицинской помощи в медицинских организациях при наступлении страхового случая; выбор страховой медицинской организации в порядке, установленном правилами ОМС путем подачи заявления; замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года, не позднее 1 ноября либо чаще, в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении ОМС в порядке, установленном правилами ОМС, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию; выбор медицинской организации из участвующих в реализации территориальной программы ОМС; выбор врача путем подачи заявления на имя руководителя медицинской организации лично или через своего представителя; защиту прав и законных интересов в сфере ОМС и др.

Страховые медицинские организации не вправе осуществлять иную, кроме деятельности по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, деятельность.

Средства ОМС формируются за счет: доходов от уплаты страховых взносов на ОМС; недоимок по взносам, налоговым платежам; начисленных пеней и штрафов; средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Федерального фонда ОМС в случаях, установленных федеральными законами, в части компенсации выпадающих доходов в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов на ОМС; средств бюджетов субъектов РФ, передаваемых в бюджеты территориальных фондов ОМС в соответствии с федеральным и региональным законодательством; доходов от размещения временно свободных средств; иных источников, предусмотренных законодательством РФ.

Порядок и условия размещения временно свободных средств Федерального фонда и территориальных фондов ОМС устанавливаются правительством РФ.

Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, за исключением положений, которые вступят в силу с 1 января 2012 года.

Полный текст закона размещен на сайте Кремля.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы