Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

"Оранжевые" чиновники Украины разоблачают друг друга

08 сентября 2005 15:29


На Украине начались расследования фактов коррупции в высших эшелонах "оранжевого" правительства. В связи с этим чиновники и министерства тут же стали обвинять друг друга в финансовой и политической нечистоплотности. Служба безопасности Украины (СБУ) создала специальную группу для расследования обвинений в коррупции в адрес секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко, первого помощника президента Александра Третьякова, лидера парламентской фракции "Наша Украина" Николая Мартыненко и других. Об этом РБК сообщила пресс-служба СБУ. Такое распоряжение сделал председатель СБУ Александр Турчинов. В группу вошли оперативные сотрудники СБУ, эксперты и следователи.

СБУ уже возбудила уголовное дело относительно коррупционной и контрабандной деятельности руководителя Государственного таможенного комитета Владимира Скомаровского и других высших должностных лиц этого ведомства. Глава СБУ Александр Турчинов 7 сентября обратился с письмом к президенту с предложением об освобождении В.Скомаровского и его заместителей – В.Вовко, Р.Ганжи, С.Мудрого – от занимаемых должностей. Президенту были также высказаны предложения относительно реорганизации и кадрового обновления таможенной службы.

Между тем сегодня стало известно, что парламент Украины лишил П.Порошенко депутатских полномочий. За такое решение проголосовали 269 народных депутатов при 226 необходимых голосах. Это означает возможность привлечения П.Порошенко к уголовной ответственности. Решение о лишении П.Порошенко депутатского мандата поддержали как оппозиционные фракции – Компартия и СДПУ, так и провластные – Блок Юлии Тимошенко и Соцпартия.

Дело в том, что после своего назначения на пост секретаря Совбеза, П.Порошенко должен был подать заявление о сложении своих депутатских полномочий, но не сделал этого своевременно. Сегодня стало известно, что П.Порошенко написал заявление об увольнении с этой должности, объяснив такое решение выдвинутыми против него обвинениями в коррупции. Как сообщила его пресс-секретарь Ирина Фриз, П.Порошенко считает, что его нахождение на должности секретаря Совбеза "может быть воспринято как давление на следствие", которое будет вестись в связи с обвинениями со стороны экс-госсекретаря Александра Зинченко. Напомним, А.Зинченко обвинил окружение президента Виктора Ющенко в попытке узурпации власти.

Кроме того, подведомственный П.Порошенко аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины обвинил Министерство экономики в "срыве плана действий по вступлению Украины в ВТО и подрыве двусторонних отношений со стратегическим партнером Украины – Российской Федерацией – из-за не взвешенных выражений министра экономики".

Аппарат Совбеза отмечает, что именно Минэкономики "стало инициатором отмены льгот для инвесторов в специальных экономических зонах и территориях приоритетного развития, существенного снижения таможенных тарифов, восстановления административного влияния на ценообразование, ревальвации гривны. Все это, говорится в заявлении Совбеза, "нанесло существенный ущерб инвестиционному климату в государстве и значительно ухудшило его инвестиционный имидж".

Отметим, что парламент Украины сегодня удовлетворил поданное ранее заявление министра экономики Сергея Терехина о прекращении депутатских полномочий. Депутаты проигнорировали информацию об отзыве сегодня министром своего заявления об отказе от депутатского мандата. Фамилию министра упоминают в числе чиновников, которые должны быть уволены в ближайшее время из лагеря премьера для сбалансирования власти в стране после ожидаемой отставки секретаря Совбеза.

Стало также известно, что председатель государственного комитета по государственному материальному резерву Виктор Бойко, являющийся и народным депутатом, написал на имя премьера заявление с просьбой освободить его от этой должности в исполнительной власти. Накануне МВД заявило, что усматривает признаки причастности В.Бойко и чиновников комитета, а также сотрудников других государственных и коммерческих предприятий к совершению экономического преступления, в результате которого у государства было похищено 4 млн долл. В.Бойко считается человеком председателя Верховной рады Владимира Литвина.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы