Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Россия предложила прикрыть Европу с востока своей ПРО

22 ноября 2010 12:55

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
Россия готова создать с НАТО единый периметр противоракетной обороны и сбивать опасные объекты, летящие в сторону Европы, при помощи своей системы противоракетной обороны. Такое предложение, как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленного российского дипломата, имя которого не называется, сделал президент Дмитрий Медведев на закрытой встрече с лидерами стран-членов НАТО, проходившей в рамках саммита Россия-НАТО в Лиссабоне.
Как рассказал собеседник издания, речь идет о создании так называемой секторальной системы ПРО, которая предполагает, что НАТО и РФ будут прикрывать каждый свой сектор, то есть РФ будет защищать альянс с востока, а НАТО российскую территорию — с запада.

Этот вариант был разработан в российском Министерстве обороны. Как заявил "Коммерсанту" глава МИД Сергей Лавров, руководство НАТО и лидеры стран, входящих в альянс, выразили готовность обсуждать этот вариант. Как сообщает газета, приступить к предметному обсуждению этой инициативы стороны готовы уже в декабре.

Ранее в СМИ всерьез обсуждались лишь такие варианты совместной ПРО России и НАТО, в рамках которой стороны будут лишь обмениваться информацией о ракетных угрозах. Более тесной интеграции мешает неготовность стран НАТО и России делиться кодами своих систем.

О том, что РФ приняла предложение НАТО о сотрудничестве в сфере ПРО, ранее заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. Отношения Москвы с блоком заметно улучшились после охлаждения, наступившего в результате войны в Грузии в августе 2008 года. В новой стратегической концепции НАТО было особо подчеркнуто, что альянс более не является угрозой для России.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы