Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Патриарх Кирилл: Нужно актуализировать богословие

15 ноября 2010 15:15

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото с сайта www. patriarchia.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото с сайта www. patriarchia.ru
МОСКВА, 15 ноября. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает необходимым актуализировать богословие, чтобы христианство было способно давать ответ на современные вызовы времени и помогать в жизни каждого конкретного человека. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, он заявил на открытии международной богословской конференции "Жизнь во Христе": Христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи".

Форум, собравший представителей 20 стран, открылся сегодня в Москве.

"Наши (христианские) ценностные ориентиры сфокусированы на вечности. А для человека метущегося, закрученного повседневными хлопотами жизни, не имеющего возможности даже остановиться и подумать, фокус всегда лежит в каждодневной повестке дня — посещение магазинов, устройство быта, организация семейной жизни, получение образование, карьера. Каким образом церковь, главной задачей которой является спасение и жизнь вечная, может войти в этот контекст каждодневной жизни человека, она может помочь ему воспринять вечные божественные заповеди, подлинный приоритет бытия", — сказал патриарх.

Он подчеркнул необходимость сохранять цельным учение Христа, переданное апостолами. "Если мы пойдем по пути формирования некоего облегченного христианства, то это будет огромной ошибкой. По этому пути уже в прошлом шли, и никогда он не приводил к цели", — подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

По его мнению, "неудержимое желание адаптировать евангельские принципы к современной жизни приводят к выхолащиванию самих этих принципов".

Напомним, ранее сообщалось, что богословие может стать полноценной научной специальностью в России. К февралю 2010 года был подготовлен "научный паспорт", в котором описаны направления теологии, а также требования, которые предъявляются к специальности.

А в феврале 2009 года глава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко объявил о начале государственного лицензирования духовных семинарий. Лицензию они могут получать, если обучение ведется в соответствии с образовательными стандартами. Тогда же церкви было дано обещание уравнять богословские ученые степени со званиями, выданными светскими диссертационными советами.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы