Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Духовность школьников оценят, а их поведение подведут под стандарты

12 ноября 2010 17:11

Фото с сайта www.sevkray.ru
Фото с сайта www.sevkray.ru
МОСКВА, 12 ноября. Новый законопроект "Об образовании", который 1 декабря выносится на общественное обсуждение и материалы к которому активно обсуждаются c мая, предлагает ввести стандарт поведения и оценку по духовно-нравственному воспитанию.

Как сообщают "Вести", накануне вице-президент Российской академии образования (РАО) Виктор Болотов пояснил, что введение такой оценки может привести к необратимым процессам, так как пока не прописан конкретный инструментарий, позволяющий измерить, например, патриотизм учащегося.

"Если на экзамене по математике можно проверить уровень владения знаниями по этому предмету, то, как проверить уровень нравственности школьника? Такая шкала еще не придумана", — заметил Болотов.

Также в новом законопроекте затронута тема детских садов. Рациональным эксперт считает предложение распространить форму финансирования дошкольных учреждений из бюджета субъекта Федерации. Сейчас это уже действует на уровне школ. Часть учебных расходов школ, которые входят в обязанность муниципалитетов, берет на себя субъект Федерации.

Высшее послевузовское образование тоже должно стать предметом обсуждения, считает эксперт. В 1992 году был принят закон "Об образовании" и отдельно закон "О высшем послевузовском образовании", что в современных условиях крайне не удобно. Болотов надеется, что юридический вопрос, наконец-то, будет решен в пользу объединения этих законов в единый — "Об образовании".

Как ранее сообщал "Росбалт", президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что начатая в России реформа образования будет работать на модернизацию страны. В рамках Мирового политического форума в Ярославле Медведев заметил, что "университеты традиционно были в России оплотом либеральных", и даже революционных идей, как это было в начале прошлого века. Впрочем, добавил президент, он бы не хотел, чтобы в университетской среде вновь рождались такие революционеры. "Лимит на революции в России исчерпан", — заверил он.

Возвращаясь к теме реформы образования, глава государства отметил, что она проводится, и небезуспешно. Совокупный бюджет сферы образования составляет 2 трлн руб. или порядка $70 млрд ежегодно, напомнил он. Вместе с тем Медведев убежден, что необходимо менять подходы к финансированию этой сферы. В этом плане он назвал полезным опыт финансирования западных университетов. "Я всегда подталкиваю наш бизнес к тому, чтобы создавались эндаунтмент-фонды, — сказал он. — Только за счет государственных инвестиций развитие образования невозможно".

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы