Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

За нарушения законодательства в сфере образования будут штрафовать

20 октября 2010 13:58

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Госдума приняла сегодня во втором — основном — чтении правительственный законопроект, вводящий штрафы за нарушения законодательства в сфере образования.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам председателя профильного думского комитета по образованию единоросса Григория Балыхина, инициатива кабинета министров предусматривает предоставление бессрочной лицензии на осуществление образовательной деятельности. Помимо этого, вносятся изменения в части подтверждения документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях. Так, исключается проведение экспертизы документа, представленного к подтверждению.

Одновременно проект закона призван повысить "доступность предоставления государственной услуги по подтверждению документов об образовании, об ученых степенях и ученых: соответствующие полномочия передаются органам госвласти субъектов РФ", отметил депутат. Причем подтверждение этих документов может осуществляться по заявлениям граждан, поданным как в письменной форме, так и с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг.

Между тем, в аппарате комитета Госдумы по образованию уточнили, что новые нормы никак не коснутся частных репетиторов, так как данная деятельность не подлежит лицензированию.

При принятии документа во втором чтении Госдума уточнила и изменения в статью 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, направленные на повышение ответственности лицензиатов за соблюдение лицензионных требований. Ко второму чтению наказание за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии, если она обязательна, ужесточено, рассказал глава комитета Госдумы.

Наказание на граждан осталось прежним: в размере от 500 до 1 тыс. рублей, а вот штраф на должностных лиц изменен. Если в первом чтении предусматривался штраф в размере от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, то ко второму чтению цифры уточнены: должностных лиц предлагается наказывать штрафом от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет, сообщает ИА Regnum.

Изменения вступают в силу с 1 января 2011 года.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы