Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев: Госраспределения выпускников вузов в России больше никогда не будет

18 октября 2010 11:18

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Россия не вернется к системе государственного распределения выпускников вузов. Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с делегациями 3-го съезда социальных работников и социальных педагогов РФ.

"По поводу заказа и распределения: возврата к государственному распределению у нас не будет никогда", — сказал Медведев, добавив, что "такого нет ни в одной стране мира, и мы себе эту роскошь позволить не можем".

Таким образом президент прокомментировал реплику одной из участниц встречи, рассказавшей о сложностях в кадровой системе социальной сферы. По ее словам, соответствующих специалистов готовят 130 вузов, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Однако отсутствует социальный заказ на распределение, и выпускники выходят в свободное плавание", — посетовала она, добавив, что найти работу удается далеко не всем.

"При наличии плановой экономики, наверное, это было возможно. Всех нас распределяли когда-то, и меня распределяли. Но сейчас это невозможно", — ответил глава государства. "Но что нужно точно внедрять и чего мы не делаем — это именно систему заказов и систему ответственности за ситуацию, когда лицо игнорирует ранее заключенный договор, по которому это лицо должно распределяться в конкретное место", — сказал президент. Он добавил, что "в рамках договора это делать можно". "Но государственного планового распределения, конечно, у нас не будет", — заявил Медведев.

Как ранее сообщал "Росбалт", президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что начатая в России реформа образования будет работать на модернизацию страны. В рамках Мирового политического форума в Ярославле Медведев заметил, что "университеты традиционно были в России оплотом либеральных", и даже революционных идей, как это было в начале прошлого века. Впрочем, добавил президент, он бы не хотел, чтобы в университетской среде вновь рождались такие революционеры. "Лимит на революции в России исчерпан", — заверил он.

Возвращаясь к теме реформы образования, глава государства отметил, что она проводится, и небезуспешно. Совокупный бюджет сферы образования составляет 2 трлн руб. или порядка $70 млрд ежегодно, напомнил он. "Мы должны модернизировать образование", — заключил Медведев.

После стало известно, что президент России Дмитрий Медведев поручил Министерству образования и науки РФ провести общественные обсуждения нового законопроекта "Об образовании". "У нас есть определенный опыт общественного обсуждения законопроектов", — напомнил президент, пояснив, что имеет в виду обсуждение закона "О полиции". "Образование — это не менее важная сфера, чем правоохранительная", — считает он.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы