Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Студенты не хотят быть переписчиками

14 октября 2010 16:34

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 14 октября. Студенты жалуются, что работать переписчиками их заставляют. Однако в вузах и Росстате говорят, что студенты таким образом проходят производственную практику.

Всероссийская перепись населения обойдется государству в 17 млрд рублей. Больше всего денег, отмечают в Росстате, уйдет на оплату труда временных переписных работников. Известно, что на переписи будут работать 613 тыс. человек. За 22 дня работы переписчик получит 5,5 тыс. рублей. Инструктор проработает 31 день и получит 8 тыс. 170 рублей. Зарплата заведующего переписным участком за 60 дней работы — 15 тыс. 807 рублей.

Глава Росстата Александр Суринов заявил, что сформировано 458,5 тысяч переписных участков, также подготовлено и обучено свыше 616 тыс. человек переписного персонала, уточняет PRM.ru. Безопасность мероприятий по всей стране будут обеспечивать 130 тыс. сотрудников милиции.

Однако еще до начала переписи возникли первые скандалы, связанные с работой временных переписных работников.

Как объяснила Газете.ru начальник управления статистики населения и здравоохранения Роcстата Ирина Збарская, служба заключила договор с вузами социальной направленности, статистики, социологи, а также профильными гуманитарными, чтобы те выделили студентов, которые будут работать на Всероссийской переписи населения-2010.

В результате ряд вузов обязали студентов работать на переписи, сняв их с занятий. Так, в Дорогомилово были направлены 300 студентов Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, сообщила представитель федерального пресс-центра "Перепись-2010" Ксения Липанова. По ее словам, это производственная практика для студентов второго курса, которая назначена приказом ректора. Все студенты 2-го курса освобождаются от занятий на 3 недели. По окончании переписи они получат зачет за практику. С указанными студентами будут заключаться договоры, так что они будут считаться официальными переписчиками. Проректор также отметил, что студенты 2-го курса будут также проходить практику как переписчики, но денег при этом не получат.

Несколько курсов с занятий сняли и в Российском университете дружбы народов, рассказал один из преподавателей вуза. Один из студентов МГТУ имени Баумана заявил, что "фактически в переписи их участвовать не заставляют". "Но косвенно угрожают за отказ от участия повышенным вниманием к успеваемости и отчислениями за хвосты и плохую посещаемость лекций, лабораторных и семинаров. Пытаются давить на стыд, гражданский долг и сочувствие. Весной нам было сказано, что участие в переписи обязательно, и некоторых уже тогда обязали подписать договор с Мосгорстатом", — сказал собеседник.

При этом, по словам студентов, мнение преподавателей их университетов насчет обязательной производственной практики на переписи разделились: одни рады, что студентов отправили на практику, другие переживают, что те пропустят много занятий.

Напомним, в России стартовала Всероссийская перепись населения, котоаря пройдет с 14 по 25 октября. Участие носит добровольный характер.

Граждане, которые не захотят пускать переписчиков в свои квартиры, смогут сами прийти на стационарные участки, либо продиктовать информацию по телефону. Если гражданин вообще откажется предоставлять о себе какую-либо информацию, то Росстат возьмет о нем данные в ЖЭКе или в ДЕЗе, передает радио "Маяк".

По данным социологов, 88% россиян твердо планируют принять участие в переписи. О тех, кто откажется от участия в акции, в соответствии с законом, информацию соберут в ЖЭКах и ДЭЗах, однако она будет касаться только пола и возраста.

По данным Росстата, первые итоги переписи о численности населения планируется обобщить в апреле 2011 года, а окончательные результаты подведут в четвертом квартале 2012 года. Публикация этих данных должна быть завершена до конца 2013 года. Впервые в истории, статистическое ведомство России создаст на своем официальном интернет-сайте базу микроданных, доступ к которой получит любой желающий. При этом, все данные в этой базе будут обезличены: Росстат гарантирует соблюдение полной конфиденциальности и невозможность даже косвенной идентификации данных.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы