Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Фурсенко: Потребовать от всех вузов науку – значит, закрыть две трети из них

06 октября 2010 11:22

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Если закон потребует, чтобы все российские вузы обязательно занимались наукой, то две трети вузов придется закрыть. Такое мнение, как передает корреспондент "Росбалта", высказал во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Слова министра прозвучали в ходе научно-практической конференции на тему "Современные подходы к формированию законодательных основ образования", которая проходила в Фундаментальной библиотеке МГУ под эгидой Российского союза ректоров. Обсуждался проект нового федерального закона "Об образовании", который вызвал немалую критику выступавших.

Одним из предметов спора стал вопрос о том, обязан ли вуз вести собственные научные исследования. По данным министра, таких вузов в стране 16%. "Если мы скажем, что высшей школы вообще не может быть без науки, — заметил Фурсенко, — тогда давайте две трети вузов немедленно закроем". При этом министр осторожно дал понять, что в таком повороте, вероятно, был бы толк, но вряд ли это возможно.

Немалые споры возникли вокруг классификации высших учебных заведений. В настоящее время в РФ три основных вида вузов – институт, университет и академия. В новом законопроекте предлагается добавить колледж–вуз, готовящий только бакалавров, — а академию исключить. Это вызвало горячие возражения. Вопрос о том, чем отличается академия от университета, оказался, однако, непростым.

Против введения колледжа также возражало немало участников. Возражали и против таких нововведений, как финансирование вуза в зависимости от баллов по ЕГЭ, который набрали его первокурсники. Прозвучало возражение против "механического удлинения сроков обучения", хотя президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий недавно объявил о предстоящем удлинении срока обучения в МГУ с пяти до шести лет. Один из ораторов предположил, что "университеты, в основном, останутся в столичных городах", глубинке же придется удовольствоваться институтами и, возможно, колледжами.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы