Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Нобелевская премия по физике присуждена воспитанникам российской научной школы

05 октября 2010 17:21

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
СТОКГОЛЬМ, 5 октября. Работающие ныне в Великобритании воспитанники российской научной школы Андрей Гейм и Константин Новоселов удостоены Нобелевской премии в области физики за 2010 год. Как говорится в решении оргкомитета, премия присуждена им за создание тончайшего материала — графена.

Высокая награда присуждена ученым за "проложившие дорогу эксперименты с двухмерным материалом — графеном", говорится в обнародованном решении шведской Королевской академии наук.

Открытый всего несколько лет назад графен представляет собой форму углеродной пленки шириной в один атом. Новый материал уже успел приобрести славу за свою высокую проводимость и большую механическую стойкость. Многие ученые считают, что графен будет играть большую роль в электронике, пишет Globalscience.ru.

Андрей Гейм в настоящее время в работает в Манчестерском университете, где возглавляет центр по мезонауке и нанотехнологиям. До этого работал в нидерландском Неймегене. Выпускник МФТИ, кандидатскую степень получил в Институте физики твердого тела Академии наук СССР. Константин Новоселов также работает в Манчестерском университете.

Как отмечает BFM.ru, российские ученые-физики удостаивались Нобелевской премии пять раз. В 1958 году премию получили Павел Черенков, Илья Франк и Игорь Тамм. В 1962 году премию получил знаменитый советский физик Лев Ландау. В 1964 году награды были удостоены Николай Басов и Александр Прохоров, в 1978 году — Петр Капица, а в 2000 году лауреатом стал Жорес Алферов. В 2003 году премию получили Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург.

Нобелевская премия по физике вручается с 1901 года. Завещание Альфреда Нобеля гласит, что одна из наград его имени должна быть вручена "человеку, который совершил самое важное или открытие или изобретение в области физики". Всего с этого времени было вручено 103 нобелевские награды по физике.

Напомним, в прошлом году награды по физике были удостоены "отцы волоконной оптики и преобразования изображения в "цифру" — американский ученый китайского происхождения Чарльз Као, канадец Уиллард Бойл и американец Джордж Смит. Имена лауреатов премии всегда держатся в тайне, они сами узнают о награждении уже после официального объявления.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы