Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Зубков и Скрынник разошлись в оценках урожая зерна

04 октября 2010 16:22

Фото с сайта www.iluki.ru
Фото с сайта www.iluki.ru
Вице-премьер Виктор Зубков, курирующий в правительстве агропромышленный комплекс, и министр сельского хозяйства Елена Скрынник представили разные прогнозы на урожай зерна в текущем году. Как пишет газета "Коммерсант", Зубков и Скрынник в пятницу 1 октября на аграрной выставке "Золотая осень-2010" публично поспорили, выступая с докладами перед премьер-министром Владимиром Путиным.
По словам Виктора Зубкова, в 2010 году урожай зерновых составит 64-66 миллиона тонн в бункерном весе. В чистом весе урожай достигнет лишь 60 миллионов тонн.

Елена Скрынник, наоборот, заявила, что прогноз в 60 миллионов не является окончательным и будет выше. По данным Минсельхоза, на 1 октября в России удалось собрать 60,1 миллиона тонн зерновых в бункерном весе. В чистом весе Скрынник полагает, что урожай может составить 63 миллиона тонн.

"Коммерсант" отмечает, Скрынник и Зубков также не сошлись и в оценках объема переходящих запасов зерна 2009-2010 годов. Глава Минсельхоза сообщила, что запасы с начала текущего года составляют 26,3 миллиона тонн. По словам Зубкова, этот показатель достигает 21,4 миллиона тонн.

Несмотря на разногласия, Скрынник и Зубков согласились, что России удастся полностью обеспечить свои потребности. Как пишет "Коммерсант", спор из-за оценки урожая ведется не случайно: от объема урожая зависит, когда Россия возобновит экспорт зерновой продукции.

Напомним, с 15 августа 2010 года российская сторона ввела запрет на экспорт зерна. Ранее Владимир Путин заявил, что вопрос об отмене запрета на экспорт зерна решится только после сбора урожая 2011 года. Президент страны Дмитрий Медведев в конце сентября, в свою очередь, подчеркнул, что "эмбарго не является единственной мерой по стабилизации ситуации".

Весной 2010 года планировалось, что урожай составит более 90 миллионов тонн зерна. Однако значительную его часть погубила августовская засуха.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы