Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

На сайте Высшей аттестационной комиссии опубликована новая версия Перечня научных журналов ВАК

29 сентября 2010 18:10

Фото с сайта www.vak.ed.gov.ru
Фото с сайта www.vak.ed.gov.ru
На сайте Высшей аттестационной комиссии опубликована новая версия Перечня российских рецензируемых научных журналов в редакции от 27 сентября 2010 г. Именно в этих изданиях должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание российских ученых степеней доктора и кандидата наук .

Список включает 2041 издание. Из них более 330 журналов (более 16%) помечены почетным знаком "черный треугольник", т.е. включены в международные базы цитирования (Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer или Agris). Уже несколько лет вхождение в эти базы является достаточным условием для включения научного издания в Перечень ВАК.

Обращает на себя внимание, что позиции с 136 по 517 списка ВАК (382 издания или 19%) занимают различные Вестники, включая "Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета" по истории РПЦ, философии и богословию, филологии, психологии и педагогике.

Позиции с 772 по 889 (118 изданий или 6%) занимают Известия различных научных и учебных организаций, включая "Известия РАН".

На сайте ВАК также публикуются Критерии, которым должны удовлетворять научные издания, для включения в Перечень ВАК. Одновременно сообщается, что к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, могут быть отнесены рецензируемые монографии, написанные по материалам исследований автора, сборники статей.

В "зачет" диссертаций также принимаются дипломы на открытия, авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения.

Отмечается, что решение о возможности отнесения монографий и сборников статей к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, принимаются на заседаниях экспертных советов ВАК при рассмотрении поступивших в установленном порядке диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы