Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Замминистра образования сослали на остров

27 сентября 2010 10:55

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
Стало известно имя ректора будущего Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), который начнет функционировать на острове Русский в 2012 году. Руководить вузом будет замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский. Таким образом, ставка сделана на человека, независимого от региональной политэлиты и умеющего договариваться с властью.

Ранее в Приморье основным претендентом на пост главы ДВФУ считался нынешний ректор Дальневосточного госуниверситета Владимир Курилов. Но он, по данным "НГ", займет кресло директора Юридического института ДВФУ.

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, как сообщил "НГ" пресс-секретарь дальневосточного полпредства Евгений Аношин, "уже согласовал кандидатуру Миклушевского".

Руководитель пресс-службы Дальневосточного госуниверситета (ДВГУ) Виктор Сердюк отказался комментировать "НГ" новость о назначении и о дальнейшей судьбе Владимира Курилова: "Пока приказ, подписанный премьером, не опубликуют на официальном сайте правительства, университет не будет пояснять никакие слухи".

Нового ректора ДВФУ представят коллективу в начале октября, когда он приедет во Владивосток вместе с первым вице-премьером правительства РФ Игорем Шуваловым и полпредом Ишаевым. Владимир Миклушевский, доктор технических наук, с 2007 года занимал пост директора Департамента прогнозирования и организации бюджетного процесса Минобрнауки России. В 2008 году назначен замминистра образования и науки РФ.

Корпуса ДВФУ строятся на острове Русский во Владивостоке. В 2012 году они будут использоваться для проведения саммита АТЭС. Комплекс зданий общей площадью 500 тыс. кв. метров рассчитан на обучение 12,5 тыс. студентов. Университет будет включать два корпуса: гуманитарный (на период проведения саммита – международный конференц-центр) общей площадью 85 тыс. кв. метров и естественно-научный (пресс-центр саммита АТЭС) общей площадью 40 тыс. кв. метров. В рамках создания ДВФУ строятся гостиницы вместимостью до 5,5 тыс. номеров (после саммита – общежития для студентов) и необходимая инфраструктура. В ДВГУ сегодня обучаются более 30 тыс. студентов. К 2020 году количество студентов ДВФУ составит около 50 тыс. человек. Предполагаемый ежегодный бюджет федерального университета – 1,5 млрд. руб.

Подковерная борьба за пост ректора ДВФУ ведется несколько лет. Среди потенциальных кандидатов назывались различные имена, но наиболее вероятным претендентом считался Владимир Курилов, возглавляющий ДВГУ с 1990 года. В мае 2007 года уход с поста секретаря регионального политсовета "Единой России" Курилов объяснял как раз "необходимостью сосредоточиться на реализации проекта создания на базе ДВГУ Дальневосточного федерального университета".

Но в Приморье до сих пор нет единого понимания, для чего создается новый вуз. А к предложениям местного ученого сообщества относительно концепции создания ДВФУ правительство относилось скептически. "ДВФУ – это не сумма работающих в регионе вузов, Россия через федеральные университеты создает качественно новую модель высшего образования образца конца XXI века, – считает директор Тихоокеанского центра стратегических разработок Михаил Терский. – Справиться с задачей, рассчитанной на полвека вперед, может руководитель, обладающий стратегическим мышлением. Таких людей в России можно по пальцам пересчитать. Учитывая, что в Дальневосточном регионе таких специалистов нет, назначение Владимира Миклушевского – оптимальный выбор".

Владивосток

Татьяна Двойнова

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы