Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Фурсенко: В Студенческой лиге должны играть студенты дневных отделений

24 сентября 2010 13:16

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. Фото с сайта www.lenta.ru
Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. Фото с сайта www.lenta.ru
Санкт-Петербург, 24 сентября. В созданной вчера Открытой студенческой лиге по футболу должны играть только студенты дневной формы обучения. Учащиеся вечерних и заочных отделений к соревнованиям среди студентов допущены не будут. Об этом корреспонденту "БалтИнфо" рассказал глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко.

Ряду стран, подписавших меморандум о создании Студенческой лиги по футболу, придется не только перекраивать регламент национальных турниров, но и ломать существующие традиции.

"В Литве уже 11-й год проводится чемпионат среди студентов. В турнире, как правило, принимают участие от шести до девяти команд. Причем мы допускаем к соревнованиям всех, кто имеет статус студента, даже если он учится на заочном отделении", – рассказал представитель Латвийской федерации футбола Витас Янчаускас.

Однако глава РФС подчеркнул, что одна из главных задач созданной Студенческой лиги – социальная адаптация футболистов. По этой причине в турнире также не смогут принимать участие сотрудники вузов.

"В турнире Открытой студенческой лиги должны выступать только студенты очной формы обучения. Мы хотим, чтобы по окончании спортивной карьеры футболист был социально адаптирован. Это одна из основных задач студенческой лиги", – отметил Фурсенко.
Также глава РФС рассказал, что в Конференции в Петербурге принимали участие не только представители национальных футбольных федераций, но и ректоры российских вузов.

"Присутствовали представители 12 или 13 высших учебных заведений, которые задавали конкретные вопросы. В частности, многих интересовал вопрос мотивации команд, связанный с вопросами развития инфраструктуры", – рассказал футбольный функционер.

По его словам, часть региональных центров развития футбола в России будут основаны на базе институтов, активно развивающих этот вид спорта. Это, по мнению Фурсенко, поможет поднять не только российских тренеров, но и других специалистов, работающих в области футбола – медицинских работников, менеджеров и других.

"Именно в институтах рождаются такие специалисты. Если к таким центрам в университетах присоединить спортивные детские школы, получится непрерывная цепочка воспитания и образования, – отметил Фурсенко. – Это, с моей точки зрения, эффективно. Футболист должен быть не только хорошим спортсменом, но и образованным и духовно развитым человеком".

Отметим, что на сегодняшний день в России в студенческом турнире по футболу принимает участие около 300 команд. В РФС рассчитывают увеличить количество команд-участниц национального первенства до трех тысяч.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы