Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Аспирантов ожидает прибавка

10 сентября 2010 14:08

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Министерство образования и науки отчиталось о ходе выполнения поручений президента России по вопросам повышения стипендий аспирантам и докторантам, а также увеличения ставок для молодых учёных в Российской академии наук.

Принимая в расчёт возможное увеличение стипендиального фонда для аспирантов и докторантов с 2001 по 2013 годы с 1,9 до 2,6 миллиарда рублей, Минобрнауки предлагает в течение ближайших трёх лет проводить поэтапное повышение стипендий. С 1 сентября 2011 года аспирантская стипендия должна составить 2,5 тысячи рублей, докторантская — 4 тысячи рублей. С 1 сентября 2012 года размер вознаграждения за обучение в аспирантуре и докторантуре предполагается рассчитывать от установленной законом величины прожиточного минимума в России (в настоящее время эта сумма равна 5965 рублям).

При этом в более выгодных материальных условиях окажутся те, кто готовит диссертации по наиболее востребованным специальностям, определённым в соответствии с перечнем критических технологий и приоритетными направлениями науки и техники. Аспиранты в итоге будут получать 6 тысяч рублей, докторанты — 10 тысяч рублей. По остальным специальностям размер стипендий останется прежним.

Пересматривать контрольные цифры приёма в аспирантуру и докторантуру тоже будут неравномерно: по востребованным специальностям они сохранятся на уровне 2009 года, по другим, скорее всего, сократятся, за счёт чего предполагается обеспечить частичную экономию средств для повышения стипендий.

Вместе с ростом стипендий, которые, к сожалению, всё равно остаются формальными, усилится контроль за подготовкой научных кадров, целью которого станет увеличение в целом с 26 до 40 процентов защит диссертационных работ. Кроме того, будет увеличен срок обучения в аспирантуре по специальностям в сфере технических и естественных отраслей наук. В июне этого года Минобрнауки направило соответствующий законопроект в правительство России.

Что же касается выполнения поручения президента об увеличении ставок для молодёжи в РАН, то, по данным Минобрнауки, решение этого вопроса зависит от Минфина, который уже получил обращение с просьбой о выделении дополнительного финансирования Академии в размере 600 миллионов рублей с необходимыми расчётами и обоснованиями.

Наталья Быкова

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Regmanister
10 сентября 2010 18:38

Большое спасибо вам, Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич!

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы