Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Население РФ сокращается на 600 тыс. человек ежегодно

18 августа 2005 18:37


В среднесрочной перспективе среднегодовая численность постоянного населения России будет ежегодно убывать на 0,6 млн человек. Такая информация содержится в материалах МЭРТ РФ, представленных к намеченному на 18 августа 2005г. заседанию правительства России, где планируется рассмотреть прогноз социально-экономического развития РФ на 2006г. и основные параметры прогноза до 2008г.

"Несмотря на некоторое улучшение ситуации с рождаемостью, обусловленной преимущественно кратковременным увеличением числа женщин фертильного возраста, показатель смертности будет продолжать расти и превышать коэффициент рождаемости", – считают эксперты ведомства.

Вместе с тем МЭРТ отмечает, что естественная убыль населения России будет сокращаться и составит в 2008г. 5,1 человека на 1 тыс. населения против 5,4 человека в 2005г.

Также в материалах МЭРТ сообщается, что до 2008г. будет наблюдаться качественное изменение в составе населения, связанное с сокращением прироста населения трудоспособного возраста. "В трудоспособный возраст начнут вступать относительно малочисленные поколения 1990-х годов рождения, а выбывать из данной группы – многочисленные поколения послевоенных лет рождения", – подчеркивают эксперты.

Количество людей трудоспособного возраста в 2006г. по сравнению с 2005г. уменьшится на 30 тыс. человек, в 2007г. – на 370 тыс. человек, в 2008г. – на 646 тыс. человек. Вследствие постепенного старения населения России потребуются дополнительные финансовые расходы государства на выполнение социальных обязательств по пенсионному и социальному обеспечению.

Вместе с тем, миграционный прирост населения в РФ к 2008г. приобретает устойчивую положительную динамику и в определенной степени стабилизирует численность населения России. Если в 2004г. сальдо миграционного прироста составило 99 тыс. человек, то в 2008г. ожидаемый чистый приток мигрантов составит около 158,6 тыс. человек. Таким образом, в среднесрочной перспективе увеличивающийся положительный миграционный прирост будет более чем на 20% компенсировать абсолютное сокращение численности населения из-за естественной убыли.

В то же время в документах министерства подчеркивается, что сдерживающим фактором привлечения в Россию внешних мигрантов является введение нового миграционного законодательства, в частности законов о гражданстве и о правовом положении иностранных граждан в РФ, существенно усложняющих процедуру оформления российского гражданства и пребывания на территории России.

Для значительного улучшения миграционной ситуации в среднесрочной перспективе предполагается продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы по вопросам гражданства и положения иностранных граждан в РФ, направленной на либерализацию условий привлечения мигрантов.

В соответствии с поручением Совета безопасности РФ, на рассмотрение правительству РФ в I квартале 2006г. будет представлен проект уточненной концепции демографического развития РФ до 2015г. и плана действий по ее реализации на период до 2008г., учитывающий проблемы развития в стране демографических и миграционных процессов.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Сергей Б
23 августа 2005 13:55

Будет в России государственная поддержка и заинтересованность в поддержке молодых семей, будет и демографический рост. А пока пародоксальная ситуация творится, я, кандидат наук, снс могу позволить себе одного ребенка, второго мы просто не потянем. А семья конченных алкоголиков и тунеядцев имеет 2-6 детей-беспизорников и им еще государство производит доплаты и пр. дотации, которые далеко не всегда идут на эти нужды, а я не могу их получать, так как среднедушевой доход выше установленной кем-то суммы. И кем вырастят указанные дети, которых, конечно, винить в чем-то нельзя? И кто кого будет кормить через 20-30 лет???

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы