Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Фурсенко: Интерес к медвузам повысился

03 сентября 2010 21:30

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 3 сентября. Повысился интерес российских абитуриентов к медицинским вузам. Об этом, как передают "Вести", сообщил глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко, представляя рейтинг российских вузов по итогам вступительной кампании.

В основу оценки лег средний балл ЕГЭ, по которому университет зачислял абитуриентов.

"В основном высшая школа укомплектована, — констатирует министр. — Укомплектована она ребятами, которые сдали ЕГЭ, поступили на бюджетные места. Благодаря ЕГЭ, у нас увеличилась миграция. То есть, ребята могли поступать не только дома в соседний университет, но и ехали туда, куда они считали для себя правильным. И в принципе, набор прошел организованно и успешно. Благодаря тем мерам, которые были предприняты, не было такого страшного ажиотажа, как в прошлом году. Начался нормальный учебный год".

По словам Фурсенко, по итогам этой приемной кампании прослеживается несколько тенденций. Это больший интерес в этом году к медицинским вузам. И балл ЕГЭ, и конкурсы туда были повыше. Повысился интерес и к некоторым техническим специальностям. Хотя, конечно, в полной мере поменять тенденцию не получилось, и по-прежнему, большая часть ребят хочет поступать на гуманитарные направления.

"По сравнению с прошлым годом уменьшилось количество регионов, в которых, на наш взгляд, были недостаточно достоверные результаты ЕГЭ, — добавил министр. — В прошлом году под подозрением были порядка 15 регионов. В большей части из них была проведена соответствующая работа, приняты административные меры, уделялось больше внимания общественному контролю. И в этом году мы считаем, что в значительном количестве регионов качество проведения ЕГЭ было выше".

Кроме того, как отмечает Фурсенко, есть целый ряд вопросов по поводу того, что до 1 марта ребята должны определиться с тем, какие экзамены они сдают, и после этого очень трудно что-то добавить, или поменять. "В этом году мы хотим передать право определения и формирования экзаменов регионам с тем, чтобы у ребят была возможность добавить какое-то количество сдаваемых экзаменов, — заявил глава Минобранауки. — Мы рассчитываем, что в этом году списки экзаменов будут установлены дазже раньше, чем в прошлом году. Думаю, что будут какие-то изменения с правилами приема олимпиадников. Но это вопросы, которые должны быть решены буквально за один-два месяца".

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы