Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Большинство россиян не доверяет региональной власти

30 июля 2010 22:29

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 30 июля. Большинство россиян уверены, что работать губернатором один и тоже же человек может строго ограниченный срок, и будет еще лучше, если восстановить прямые выборы глав регионов. Такие настроения в обществе выявили в ходе опроса социологи аналитического "Левада-центра", пишет "Коммерсант".

В том, что губернатором, как и президентом, можно быть не дольше двух сроков подряд, уверены 74% опрошенных. Большая часть из них (44%) считают, что достаточно двух сроков по четыре года, как это и было до 2005 года, когда главы регионов избирались прямым голосованием. Еще 22% полагают, что можно сохранить нынешний пятилетний срок, на который теперь почти во всех субъектах федерации назначаются губернаторы по представлению президента. А 8% думают, что один срок можно увеличить и до шести лет, раз уж назначение губернаторов все равно зависит от президента, которого с 2012 года будут избирать на шесть лет.

Чем моложе граждане, тем короче сроки, которые они отводят губернаторам. Среди взрослого же населения есть и такие (11%), для которых оптимальны бессрочные полномочия губернаторов.

Впрочем, молодые россияне, как выяснилось, не вникают в региональные проблемы глубже губернаторских сроков. Почти половина (45%) тех, кому нет 30 лет, просто отказывались отвечать, к примеру, на вопросы о недавней отставке президента Башкирии Муртазы Рахимова. Именно молодежь составляет основу той трети россиян, которые затрудняются сказать что-либо определенное о причинах отставки господина Рахимова (30%) или как-то оценить решение башкирского парламента, который гарантировал ушедшему президенту пожизненное содержание и льготы (29%). Собственное мнение о событиях подобного уровня социологи выявляют у россиян "от 30", среди которых лишь 30% опрошенных считают, что Муртаза Рахимов ушел в отставку, потому что достиг предельного возраста. И эта причина единственная из названных, которую "можно назвать положительной". Все иные имеют негативный оттенок.

На самом деле "негативные оттенки говорят о недоверии граждан к региональной власти", рейтинг которой стабильно ниже рейтинга федеральных институтов власти, считают социологи. Но и федеральной власти доверяют не настолько, чтобы признавать полную подчиненность регионов центру. В частности, с 2005 года, как только были отменены прямые губернаторские выборы, "всегда было вдвое больше, чем противников". Так, в нынешнем июле необходимость прямых выборов признавали 59,3% опрошенных, против — только 20%.

Напомним, 15 июля президент России Дмитрий Медведев принял заявление об отставке президента Башкирии Муртазы Рахимова. Он также поблагодарил Рахимова за работу на посту президента республики.

В тот же день на внеочередном заседании парламента республики был сразу в трех чтениях принят закон о личных, имущественных и финансовых гарантиях для уходящих в отставку глав республики.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы