Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Скандал с дипломами на мехмате МГУ продолжается

05 августа 2005 02:01


Выпускники механико-математического факультета МГУ им. Ломоносова до сих пор не получили дипломы. Официальные представители Университета заявили, что это связано с техническими проблемами – не хватило бланков для "красных" дипломов. При этом пресс-секретарь МГУ Евгения Зайцева отметила, что дипломы не выданы только сорока выпускникам. Однако, как стало известно информационной службе 5ballov.ru, реальная ситуация несколько отличается от той, которую озвучили в пресс-службе. Как удалось выяснить, дипломы не получили все выпускники, а причина этого связана с техническими вопросами лишь отчасти.

Комментарии дал один из сотрудников механико-математического факультета, пожелавший остаться неизвестным:

"Дело в том, что раньше в дипломах выпускников мехмата указывали специальность "Математика" или "Механика". Однако примерно с начала 90-х начали писать "Математика. Прикладная математика" или, соответственно, "Механика. Прикладная математика". Писать туда можно не что угодно, а только специальность из реестра, по которой университет имеет право преподавать.

Специальность "Прикладная математика" действительно была, правда, программа по этой специальности соответствовала тому, что преподавалось на факультете ВМиК, и мехмат начал делать такую запись в диплом фактически самовольно.

Однако несколько лет назад представители ВМиК добились изменения в реестре, и специальность стала называться "Прикладная математика и информатика". При этом в перечень предметов, которые должны преподаваться по этой специальности, вошло системное программирование, которого на мехмате совсем нет. Тем не менее, до прохождения университетом переаттестации на мехмате продолжали указывать в дипломе несуществующую специальность. После же переаттестации в перечне специальностей, по которым МГУ имеет право выдавать дипломы, специальности "Прикладная математика" не оказалось, и университетское начальство отказалось утверждать такие дипломы. Сейчас руководство Университета пытается решить этот вопрос на уровне Минобразования. В скором времени дипломы должны выдать".

источник: 5ballov.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Webmaster
11 августа 2005 09:46

Ну что, теперь мехмат не станет спорить с нами о "качестве предподавания программирования" ;)?

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы