Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Засуха в России может подстегнуть инфляцию

19 июля 2010 17:50

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 19 июля. Засуха в ряде российских регионов может на 1,5-2 процентного пункта "подогнать" инфляцию в текущих ценах. Такое мнение в беседе с журналистами высказал глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Снижение урожая по сравнению с прошлым сезоном будет в основном сказываться на животноводстве в себестоимости производства на фоне роста стоимости кормов. Этот фактор более значим в потреблении, чем непосредственно потребление хлеба, которое в расходах потребителя не превышает 2,7%, сообщает РБК.

По итогам года инфляция в РФ, по оценкам властей, ожидается на уровне 6-7%.

Отметим, что российское зерно в этом году в результате снижения урожая из-за засухи может подорожать в 1,5-2 раза по сравнению с прошлым годом. "Ниже 5,5 тыс. рублей за тонну зерна третьего класса продавать зерно в этом году будет нецелесообразно", — заявил на прошлой неделе президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

Эксперт полагает, что нынешняя засуха, в частности, "для производителей зерна в Сибири — это возможность реализовать зерно по рентабельной цене". В прошлом году крестьяне этого региона вынуждены были продавать зерно за 2,4 тыс. рублей за тонну при себестоимости в 3 тыс. рублей за тонну.

В то же время Скурихин успокоил насчет возможного удорожания хлеба. "На конечных потребителях это не должно сказаться", — заверил он, напомнив о парадоксе российского ценообразования, когда цена хлебобулочных изделий слабо коррелируется с ценой на зерно.

Ранее первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков заявил, что дефицита зерна и хлеба в России в связи с засухой в ряде районов страны "быть не должно". "Финансовые, экономические ресурсы, которые мы имеем в России, а также зерновые запасы позволяют говорить, что дефицита зерна, хлеба быть вообще не должно", — сказал Зубков. По его словам, принят ряд решений "о поддержке тех, кто пострадал из-за засухи". "Это масштабная поддержка, средства на нее зарезервированы", — отметил первый вице-премьер.

В конце прошлой недели он заявлял, что проблем по внутреннему спросу на зерно в России, несмотря на засуху, не будет. В настоящее время в 17 регионах страны объявлен режим чрезвычайной ситуации по засухе, в том числе в Татарстане, Башкирии, Самарской, Саратовской областях.

Добавим, что министерство сельского хозяйства РФ снизило прогноз урожая зерновых в стране в 2010 году с 90 млн до 85 млн тонн. В прошлом году урожай составил 97 млн тонн зерна в чистом весе.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы