Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Михаил Ходорковский назвал имя заказчика атаки на ЮКОС

05 августа 2005 01:55

Сечин Игорь Иванович, заместитель Руководителя Администрации Президента – помощник Президента, фотография с сайта http://www.kremlin.ru/
Сечин Игорь Иванович, заместитель Руководителя Администрации Президента – помощник Президента, фотография с сайта http://www.kremlin.ru/
В своем новом интервью газете "Ведомости", опубликованном в этот четверг, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский впервые открыто назвал имя главного инициатора атаки на некогда крупнейшую в России нефтяную компанию. По словам опального олигарха, это – заместитель руководителя администрации президента Игорь Сечин.

В то же время М. Ходорковский опроверг заявление его партнера по бизнесу, главы Menatep Group Леонида Невзлина о том, что часть вины за развал ЮКОСа лежит на Романе Абрамовиче. "У Лени это, скорее, эмоциональная реакция. Рома Абрамович, конечно, мягко говоря, не святой апостол Петр. Но организатором и мотором дела ЮКОСа был как раз Игорь Сечин – один из его конкурентов в борьбе за влияние на Путина", – сказал он газете.

Комментируя свой приговор, М. Ходорковский заявил, что заранее, еще в середине апреля, был извещен, что ему "дадут по максимуму". Однако при этом он высказал убеждение, что сидеть ему придется не более трех-четырех лет. "Я уверен, что приговор будет не просто смягчен, а отменен Верховным судом России – где-нибудь через 3-4 года. А пока посижу, раз пришлось", – говорит бизнесмен.

Отвечая на вопрос издания, грозит ли схожая судьба другим российским олигархам, М. Ходорковский заявил, что "другим крупным бизнесменам расправа по линии Кремля уже не грозит". "Путину хватило и дела ЮКОСа, а его приближенным – "Юганскнефтегаза" и прочих активов разграбленной компании. У власти не хватит ни силовых ресурсов, ни энергии, ни уверенности в собственной правоте, чтобы атаковать еще одну национальную корпорацию. Теперь Кремль сам говорит об исключительной избирательности применения закона в деле ЮКОСа и предлагает бизнесу что-то вроде пакта о ненападении, но взаимное доверие государства и предпринимателей, как мне из камеры видится, утрачено. И никакие пакты уже не помогут – пока не сменится власть, а крупный бизнес не сделает несколько решительных шагов навстречу обществу, в частности инициирует легитимацию приватизации", – считает экс-глава ЮКОСа.

А пока приватизация не легитимирована, борьба за крупную собственность в нашей стране продолжится, убежден А. Ходорковский. И в этой борьбе, по его словам, принимают и будут принимать активное участие полуприватизированные суды, органы внутренних дел и прокуратуры. "И за то, что в близком будущем никого из так называемых олигархов – крупных или помельче – не посадят и не убьют, я бы не поручился", – сказал он "Ведомостям".

"Кремль не единственный игрок. Тот, кого устраивают нынешние правила игры, вынужден будет по ним играть и в любой момент может оказаться жертвой. Застраховаться "в индивидуальном порядке" невозможно", – заключил М. Ходорковский.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы