Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Некоторые приемные комиссии вузов работают просто бездарно — Рособрнадзор

12 июля 2010 21:05

Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Москва, 12 июля. В Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки поступают многочисленные жалобы от абитуриентов на неудовлетворительную организацию работы приемных комиссий целого ряда вузов страны, сообщает пресс-служба ведомства.

В ведомстве, проводя мониторинг приемной кампании, отмечают многочисленные случаи нарушения правил приема.

"В этой связи вынуждены констатировать, что ажиотаж и неразбериха в некоторых приемных комиссиях являются следствием бездарной организации работы этих комиссий, упущений руководителей этих вузов и отсутствия должного контроля за происходящим со стороны учредителей высших учебных заведений", – подчеркнули в Рособрнадзоре.

Чаще всего проблемы связаны с требованием множества документов от абитуриентов (фотографий, медицинских справок, а также заверенных, в том числе и нотариально, копий документов, включая свидетельства о результатах ЕГЭ).

Рособрнадзор напоминает, что по правилам приема 2010 года не требуется заверенных копий документов (паспорта, аттестата, военного билета). Что касается результатов ЕГЭ, то в заявлении достаточно указать количество баллов, набранных абитуриентом по каждому предмету, так как достоверность сведений должна проверяться вузом через Федеральную базу свидетельств (ФБС).

"При этом очевидно, что вузы, игнорируя положения порядка приема в угоду личным интересам, требуют излишние документы, а потом жалуются на нехватку времени и людей на обработку никому не нужных бумаг. Более того, невнятно прописанные правила самих вузов формально подталкивают абитуриентов к обязательному личному присутствию в приемной комиссии в момент подачи документов. Таким образом, некоторые вузы всячески пытаются "привязать" непосредственно к себе всякого соискателя студенческого билета", – прокомментировал ситуацию помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Шатунов.

Все это, по его словам, порождает очереди из абитуриентов и родителей, пришедших лично подавать документы. Многие абитуриенты, напуганные сложившейся ситуацией и искусственно подогретой нервозной обстановкой, по-прежнему предпочитают личное присутствие в приемной комиссии имеющейся возможности отправить документы по почте.

Лишь единицы высших учебных заведений организовали прием документов в электронно-цифровом формате, разрешенном в этом году. Там, где эта возможность была реализована, очередей не наблюдается.
Однако в ведущих вузах организация приемной кампании находится на высоком уровне, характеризуясь применением современных информационно-коммункационных технологий.

"Рособрнадзор, выявляя проблемные вузы и откликаясь на обращения граждан, ставит на вид учредителям вузов на обнаруженные несоответствия с требованиями порядка приема и настаивает на принятии соответствующих мер по скорейшему исправлению ситуации", – подытожили в ведомстве.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы