Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

США будут платить оппозиционным СМИ стран СНГ

05 августа 2005 01:41


Американское внешнеполитическое ведомство намерено реализовать в странах СНГ ряд проектов, направленных "на демократизацию населения и защиту прав человека". Как стало известно в среду, Вашингтон выделил на эти цели почти 44 миллиона долларов. Деньги пойдут на финансирование независимых средств массовой информации Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Азербайджана.

По сведениям газеты "Новые Известия", около одного миллиона из этих денег будет потрачено на открытие в Таджикистане 5 независимых радиостанций, обучение журналистов, которые будут на них работать, а также проплату новостных программ. При этом издание отмечает, что в большинстве стран Центральной Азии независимые СМИ являются оппозиционными.

Более полумиллиона долларов будет потрачено на Казахстан. Там американцы намереваются создать "фабрику новостей" – интернет-портал, который будет служить передаточным звеном в обмене информацией между независимыми казахскими изданиями, и одновременно – координирующим центром.

Примерно столько же получат киргизские журналисты, но на другие цели. Недавно в Киргизии с помощью тех же американцев было создано 3 информационных центра демократии. Самый первый из них появился в американском университете, расположенном в центре Бишкека. Теперь еще 5 откроется в провинции.

А вот в Азербайджане (эта кавказская страна пополнила азиатский список) подобные центры появятся впервые. 540 тыс. долларов в ближайшее время поступят в Баку на счет их организаторов. В отличие от Киргизии здесь оппозицию будут обучать искусству вести пропагандистские кампании (осенью в стране должны пройти парламентские выборы), а простому, не политизированному избирателю, обеспечат доступ к сообщениям СМИ.

Кое-что из гуманитарной американской посылки достанется и Узбекистану. В городах Карши и Андижане планируется создать "общественные центры", где будут сидеть бесплатные адвокаты, к которым смогут обратиться за помощью "подозреваемые в криминальных преступлениях". Как отмечают "НИ", эти города выбраны не случайно. Известно, что здесь в мае произошли выступления оппозиции, которые власть назвала мятежом и жестоко подавила. Именно потому, что взгляды на андижанские события у президента Ислама Каримова и руководства США расходятся, вряд ли здесь разрешат зарегистрировать новые правозащитные структуры. Как это сделано в Белоруссии, которая в "очереди" на "бархатную революцию", организуемую объединенным демократическим миром, стоит первой.

Между тем не исключено, что вскоре госдеп дополнит пресловутый список еще одной страной – Молдавией. Как рассказала изданию одна из организаторов нового движения Алла Мэндыкану, вчера в Кишиневе был создан Комитет по восстановлению оппозиции. Возглавили его люди, которые в начале 90-х годов были лидерами Народного фронта, добившегося независимости страны. Их хорошо знают и уважают на Западе. Один из них – Александру Мошану – является отцом молдавской государственной символики (идентичной румынской). Сейчас эти люди вышли из тени, в которой находились с 2000 года, и объясняют это тем, что "с приходом к власти в Молдавии коммунистов оппозиция как таковая в государстве была уничтожена".

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы