Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Британия готова заключить с РФ новый меморандум по космосу

03 июля 2010 00:30

Фото с сайта www.rus.ruvr.ru
Фото с сайта www.rus.ruvr.ru
Великобритания предлагает России заключить новый меморандум о взаимопонимании в космической сфере для развития сотрудничества над совместными проектами, заявил в пятницу британский министр по делам университетов и науки Дэвид Уиллетс.

"Пришло время подумать о новом соглашении. У нас уже есть определенные идеи для проекта документа, и мы надеемся, что нам удастся завершить переговоры и прийти к новому пониманию и новому меморандуму", – цитирует Уиллетса РИА Новости.

Выступая на российско-британском семинаре по космическому сотрудничеству и научным разработкам в Лондоне, министр напомнил, что предыдущий аналогичный документ был заключен между двумя странами еще в советскую эпоху – в 1987 году.

При этом министр выразил надежду, что обновленное соглашение "послужит основой для дальнейшего взаимодействия между двумя странами в области научных исследований космоса".

Семинар в Университетском колледже Лондона (UCL) стал итоговым мероприятием визита группы российских ученых в Великобританию, который был организован Международным научно-техническим центром (МНТЦ – ISTC).

По словам организаторов поездки российских ученых, главная ее цель – установление контактов с британскими институтами и компаниями, которые осуществляют космические разработки в разных сферах: космической медицине, спутниковой связи, робототехнике и кибернетики, мониторинге природных катастроф.
"В преддверии 50-летия полета первого космонавта Юрия Гагарина, которое будет отмечаться в 2011 году, мы хотим установить контакты с британскими коллегами и найти те области, где у нас есть взаимодополняющие разработки", – отметила главный куратор проектов МНТЦ Татьяна Рыжова.

источник: РГРК "Голос России"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы