Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Польский МИД ответил своей нотой на российскую

04 августа 2005 00:52

Посольство России в Польше, кадр телеканала НТВ
Посольство России в Польше, кадр телеканала НТВ
МИД Польши выразил искреннее сожаление в связи с избиением детей российских дипломатов, сообщает РИА "Новости". Однако в ответной ноте, переданной в среду российскому посольству в Варшаве, отстаивается версия о криминальной подоплеке инцидента.

По словам сотрудника департамента систем информации МИД Польши Томаша Шератикса, в министерстве не видят причин, чтобы интерпретировать происшедшее "в политических категориях". Кроме того, в ноте выражается надежда, что "достойный сожаления инцидент" не отразится негативно на польско-российских отношениях.

Ранее послу Польши в Москве Стефану Меллеру было заявлено, что возмутительный инцидент в Варшаве не может быть признан простой случайностью и связан с антироссийскими настроениями в Польше. В связи с этим российская сторона ожидает официальных извинений.

Напомним, что инцидент с российскими подростками в Польше произошел в воскресенье вечером. По словам троих детей сотрудников посольства России, на них напала группа поляков в возрасте от 19 до 25 лет, которые избили россиян и отобрали у них ценные вещи.

Врач российского посольства дигностировала у потерпевших множественные ушибы, а у двоих из них обнаружила симптомы сотрясения мозга. Однако, медики из польского госпиталя МВД, где российских подростков обследовали сразу после нападения, не согласились с ее выводами о тяжести повреждений.

Во вторник пострадавшие были показаны специалистам из центральной варшавской детской клиники, которые частично признали правильность дигноза российского врача. При этом, польские медики, подчеркнули, что для обозначения легкого сотрясения мозга в Польше используется другой термин, нежели в России.

По словам временного поверенного в делах РФ в Польше Владимира Седых, в настоящее время состояние российских ребят – "стабильное". Как сообщает ИТАР-ТАСС, он отметил, что в ближайшие дни им назначены дополнительные консультации у окулистов, а пока двоим из четырех избитых подростков прописан "постельный режим".

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы