Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев вручил по 5 млн. руб. Мацуеву, Евтушенко и директору хорового училища Петербурга

15 июня 2010 20:39

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
В День России президент РФ Дмитрий Медведев вручил Государственные премии за 2009 год. Как сообщает "Россия24" торжественная церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

В этом году главными ее героями стали восемь лучших представителей отечественной науки и искусства.

За вклад в развитие российского образования и воспитание талантливых музыкантов премии был удостоен директор Санкт-Петербургского хорового училища имени Глинки Сергей Дзевановский. За выдающийся вклад в развитие отечественной культуры – поэт Евгений Евтушенко, за вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства – пианист Денис Мацуев, отметивший накануне свое 35-летие.

Президент также присудил Госпремии РФ в области науки и технологий 2009 года и присвоил почетные звания лауреата Госпремии РФ в области науки и технологий физикам Николаю Винокурову и Владиславу Панченко, нейрохирургу Александру Потапову, онкологу Валерию Чиссову, а также химику Валентину Пармону.

По окончании торжественной церемонии новые лауреаты Госпремии были приглашены на государственный прием от имени президента РФ в честь национального праздника – Дня России. В числе других гостей – представители руководства страны, Федерального Собрания, генералитета, духовенства, выдающиеся деятели науки, культуры, искусства и спорта.

Отметим, Государственная премия – это высшее признание заслуг перед обществом и государством. Эта главная российская премия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей Госпремий РСФСР. Она отмечает персональные заслуги соискателей. Лауреат получает денежное вознаграждение, диплом, почетный знак, а также фрачный знак. Если успех в той или иной сфере деятельности достигнут усилиями нескольких лиц, то она может быть присуждена коллективу, состоящему не более чем из трех человек. В этом случае денежное вознаграждение 5 миллионов рублей делится поровну между лауреатами.

Торжественная церемония, которую транслируют центральные телеканалы, всегда проходит в День России. В истории современной России Государственные премии присуждаются с 2005 года. За последние шесть лет лауреатами государственных премий РФ становились Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, писатель Александр Солженицын, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, актер Алексей Баталов, актриса Алиса Фрейндлих, пианист Михаил Плетнев, балерина Светлана Захарова, поэт Белла Ахмадуллина, певица Анна Нетребко, специалист в области защиты информации Евгений Касперский, а также экс– президент Франции Жак Ширак.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы