Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Число противников ЕГЭ растет

02 июня 2010 19:30

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 2 июня. Число россиян, недовольных введением единого государственного экзамена при поступлении в вузы, растет. Согласно опросу "Левада-Центра", с 2002 года ЕГЭ потерял треть своих сторонников (с 50% до 34%).

31% опрошенных "скорее отрицательно" относятся к практике отмены вступительных экзаменов в вузы и поступления в них на основе ЕГЭ. Два года назад лишь четверть опрошенных придерживались такой точки зрения. Лишь 9% респондентов полностью поддерживают единый госэкзамен и 25% — "скорее положительно".

Чаще других замену вступительных экзаменов ЕГЭ поддерживают россияне 18-24 лет, а также лица с высоким потребительским статусом. Более консервативных взглядов в этом вопросе придерживаются в основном респонденты 40-54 лет, с высшим образованием, а также с низким потребительским статусом.

Считают, что ЕГЭ более объективно оценивает знания выпускников, как правило, мужчины, лица 18-24 лет, с образованием ниже среднего. Не согласны с ними чаще всего женщины, респонденты 25-54 лет, имеющие высшее образование.

Уверены, что практика проведения ЕГЭ привела к росту коррупции в образовательной сфере, в основном, лица со средним образованием и высоким потребительским статусом. Количество ответов о том, что, что уровень взяточничества и других злоупотреблений после введения ЕГЭ снизился, примерно одинаково распределены среди всех групп респондентов, однако немного чаще других этот ответ дают респонты с высшим образованием.

Отметим, выпускники школ, недовольные первыми итогами ЕГЭ или его организацией могут позвонить и рассказать об этом по телефону "горячей линии" Общественной палаты РФ — 8-800-700-83-63. На всей территории России звонок по нему бесплатный.

В 2010 году тестирование пройдут 970 тыс. выпускников.

Напомним, единый государственный экзамен стал обязательным для всех российских школьников с 1 января 2009 года. Именно на основе полученных на нем баллов вузы страны набирают студентов. Однако сохранился и дугой способ поступления в институты и университеты — олимпиады по профильным предметам. Их победители освобождаются от необходимости предоставлять в вузы результаты ЕГЭ.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы