Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Тысяча молодых педагогов могут рассчитывать на господдержку – Фурсенко

01 июня 2010 15:45

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Более тысячи выпускников вузов 2009 и 2010 годов, принятые на работу в российские школы летом этого года, получат государственную поддержку. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки РФ

"Размер финансовой поддержки из федерального бюджета составит 500 тысяч рублей (выплачивается по 250 тысяч в конце 2010 и 2011 годов). Каждый молодой учитель сможет использовать денежные средства по своему усмотрению", – говорится в сообщении.

В заключаемом между субъектом РФ и выпускником вуза договоре будут предусмотрены обязательства региона по софинансированию государственной программы: предоставление жилья, выделение "подъёмных", а также обязательства молодого специалиста по продолжительности работы в школе.

Информация о вакансиях учителей в школах, на которые будет распространяться федеральная поддержка, форма и правила представления заявки от выпускников-претендентов будут опубликованы на официальных сайтах Минобрнауки России и Федерального института развития образования после 4 июня 2010 года.

"Грантовая поддержка успешных выпускников вузов, которые изъявили желание работать в школе, является одним из первых шагов по реализации президентской инициативы "Наша новая школа". Новое качество образования невозможно обеспечить только за счет профессионального роста уже работающих учителей. Школа – это живой организм, который требует постоянного обновления", – говорит министр Андрей Фурсенко.

По его словам, данный проект очень важен с двух позиций.

"Во-первых, мы на конкурсной основе поддержим молодых учителей-выпускников вузов, что способствует омоложению кадрового состава школ. Во-вторых, поддержка планируется в первую очередь для тех молодых учителей, которые пойдут работать в школы, находящиеся в сельской местности и в отдалённых регионах, тем самым способствуя выравниванию образовательных возможностей всех ребят страны", – подчеркивает Фурсенко.

Информация о потребности регионов в учителях уже собрана. Тысячу вакансий, на которые будет распространяться федеральная поддержка, отберет специально созданная рабочая группа. В ее состав войдут представители Минобрнауки России, профсоюза работников народного образования и науки, полпредов президента РФ в федеральных округах, органов государственной власти.

"Информация о вакансиях будет содержать контакты руководителей образовательных учреждений и органов управления образования регионов, в адрес которых выпускники вузов будут направлять заявки. Субъекты РФ определят, кто из выпускников, удовлетворяющих требованиям, будет принят на работу в школу, и заключат с ними договоры", – сообщает пресс-служба.

В течение сентября 2010 года будет проводиться мониторинг заполнения вакансий и выполнения обязательств со стороны регионов и молодых учителей.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы