Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Количество военных округов в России будет сокращено

28 мая 2010 22:02

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 28 мая. Реформирование оперативно-стратегического звена управления в вооруженных силах России вступило в завершающую стадию.

Согласно разрабатываемому руководством Генерального штаба плану, передает ИТАР-ТАСС, к 1 декабря текущего года количество военных округов будет сокращено с шести до четырех за счет их укрупнения. На их основе будут сформированы четыре оперативно-стратегических командования (ОСК) — Западное, Южное, Центральное и Восточное с оперативным подчинением их командующим всех войск (сил) как вооруженных сил, так и других силовых структур, находящихся на их территории, сообщили в российском Генштабе.

По словам представителя Генштаба, за счет объединения Московского и Ленинградского военных округов планируется создать Западный военный округ (ОСК) со штабом в Санкт-Петербурге. "В оперативное подчинение командующему ОСК переходят Балтийский и Северный флоты, части ВВС, ВДВ, войска других силовых структур", — уточняют в Генштабе.

На основе Северо-Кавказского военного округа будет сформирован Южный военный округ (ОСК) со штабом в Ростове-на-Дону и с возможным подчинением его командующему в оперативном отношении Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Центральный военный округ (ОСК) со штабом в Екатеринбурге создается путем слияния Приволжско-Уральского военного округа и западной части Сибирского военного округа (СибВО).

Восточный военный округ (ОСК) со штабом в Хабаровске будет сформирован путем слияния Дальневосточного военного округа и восточной части СибВО. Его командующему будет оперативно подчинен Тихоокеанский флот.

Вопрос о подчинении командующим ОСК частей и соединений Ракетных войск стратегического назначения, морских стратегических ядерных сил, дальней авиации и Космических войск "пока не решен", отметил представитель Генштаба. "Этот вопрос сейчас находится в стадии дальнейшей проработки, им занимается лично начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров", — пояснил он.

Планируемое укрупнение военных округов с созданием на их базе ОСК "будет апробировано на предстоящих в конце июня — начале июля оперативно-стратегических учениях "Восток-2010", которые пройдут под руководством начальника Генштаба.

Собеседник агентства также указал, что уменьшение количества военных округов с шести до четырех не приведет к сокращению офицерского состава. "150 тыс. офицеров, имеющихся сейчас в нашей армии, продолжат службу. Нам офицеров и так уже не хватает. Произойдет просто перемещение и перераспределение части офицерского корпуса к новым местам службы", — сказал представитель Генштаба.

Напомним, в России стартовала военная реформа. Согласно плану, к 2012 году запланировано сокращение центрального аппарата военного ведомства — в два с половиной раза — до 8,5 тыс. человек, а количество офицерских должностей в армии и флоте — с нынешних 355 тыс. до 150 тыс.

Военная реформа предусматривает перевод военной структуры с четырехзвенной системы управления (военный округ — армия — дивизия — полк) на трехзвенную (округ — оперативное командование — бригада), сокращение офицерского состава, ликвидацию института прапорщиков и мичманов. В рамках реформы будут расформированы ряд воинских частей и вузов.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы