Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

При сдаче ЕГЭ будут штрафовать за шпаргалки и мобильники

26 мая 2010 22:42

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 26 мая. Одна из важнейших задач нынешнего года — максимально полное информирование участников и организаторов ЕГЭ о том, что это такое, как его проводить, какие права он дает. Именно недостаточная информированность выпускников, родителей, представителей вузовского сообщества явилась причиной целого ряда проблем, которые возникали в период сдачи ЕГЭ-2009, считает, как пишут "Известия" глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

Такая работа в нынешнем году законодательно зафиксирована как прямая обязанность субъектов федерации. Рособрнадзора намерен следить за этим.

"Информация должна быть доступна, прозрачна и максимально публична. На федеральном уровне уже второй год очень эффективно работает "горячая линия" по ЕГЭ под эгидой Фонда Алины Кабаевой. На основе прошлогоднего опыта фонд выпустил книгу "ЕГЭ, сдавайся!", в которой специалисты Рособрнадзора, эксперты-предметники и профессиональные психологи дают ответы на многие вопросы. Мне бы очень хотелось, чтобы это издание стало настоящей настольной книгой и для родителей, и для учителей", — рассказала Глебова.

Второй год действует "горячая линия" по ЕГЭ в Общественной палате, где основное внимание уделяется процедурным вопросам. Кроме того, подобные линии есть в Рособрнадзоре, а также в Федеральном институте педагогических измерений и Федеральном центре тестирования, то есть в организациях, которые отвечают за конкретные участки работы, связанные с ЕГЭ.

В этом году в процедуре ЕГЭ произошли изменения. Участникам экзамена запрещено пользоваться мобильными телефонами и другими средствами связи.

"Это очень важно для обеспечения честной процедуры сдачи экзамена. Все методические рекомендации, связанные с применением этой нормы и мерами, которые последуют в случае ее нарушения, доведены до регионов. Поэтому мы надеемся, что в нынешнем году на местах будут более тщательно подходить к этому вопросу", — сказала глава Рособрнадзора.

Другим новшеством стали конкретные суммы штрафов, которые могут быть наложены и на нерадивых организаторов ЕГЭ (от 50 до 100 тысяч рублей), и на самих участников экзамена, пойманных со шпаргалкой или мобильником (от 3 до 5 тысяч).

Среди рекомендаций, которые рассматривала комиссия, было довольно много вопросов, связанных с качеством КИМов — контрольных измерительных материалов ЕГЭ. В этом году очень серьезно изменились КИМы по математике.

"В этом году мы будем впервые проводить экзамены по этой дисциплине по материалам, в которых не содержится части A, предлагающей выбрать один правильный ответ из четырех вариантов. Кроме того, в задания добавлены вопросы по геометрии, которая формирует навыки ориентирования в пространстве, учит строить умозаключения и т.д. Еще одно важное новшество: в вопросах стало меньше чистой теории и больше практики", — рассказала Глебова.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы