Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В. Путин назначил нового главу Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ)

24 мая 2010 22:32

Председатель совета Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) Владимир Фридлянов. Фото с сайта www.mon.gov.ru
Председатель совета Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) Владимир Фридлянов. Фото с сайта www.mon.gov.ru
15 мая 2010 г. своим распоряжением премьер-министр РФ Владимир Путин назначил Владимира Фридлянова новым председателем совета Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), освободив от этой должности прежнего главу РГНФ Юрия Воротникова.

В.Н. Фридлянов ранее, с апреля 2004 г., занимал должность заместителя Министра образования и науки, занимаясь организацией работы аппарата Министерства, разработкой проектов нормативных актов, обеспечением работ по международному сотрудничеству в области науки и образования. По информации с сайта Минобрнауки, он – доктор экономических наук, автор двух изобретений и ряда научных работ. В свою очередь, Ю.Л. Воротников – доктор филологических наук, специалист в области грамматики, лексикологии, морфологии, синтаксиса и истории русского языка, член-корреспондент РАН (избран 26 мая 2000 г. по Отделению литературы и языка).

Эксперты "Полит.ру" обращают внимание на то, что новый 64-летний глава РГНФ (1945 г.р.) несколько старше своего 59-летнего предшественника (1951 г.р.) и что более существенно – он не из структуры Российской академии наук.

Напомним, что РГНФ был создан постановлением Правительства РФ от 8 сентября 1994 г., отпочковавшись от Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), созданного в 1992 г. Первым председателем совета Фонда стал известный филолог-славист, академик РАН Никита Ильич Толстой (1923-1996). С 1996 г. по 2003 г. председателем совета РГНФ был крупнейший отечественный археолог, академик Валентин Лаврентьевич Янин.

С 1994-2001 гг. генеральным директором Фонда являлся доктор философских наук Евгений Васильевич Семенов, которого можно считать основным организатором этого главного для российских обществоведов фонда поддержки научных исследований. В 2001 г. премьер-министр М. Касьянов назначил его заместителем председателя совета Фонда (с 2001 по 2003 гг.). В 2003 г. распоряжением М. Касьянова совет Фонда возглавил Ю.Л. Воротников, которого 15 мая сменил на посту В.Н. Фридлянов.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы