Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Отделение физических наук выступило с обращением в защиту РАН, фундаментальной науки и критикой Президиума РАН

21 мая 2010 22:14

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
"У рядовых членов РАН создается ощущение отсутствия четкой позиции государства в отношении перспектив развития фундаментальной науки, которая является в долгосрочном плане основой инновационной экономики", – отмечается в обращении Отделения физических наук РАН, которое было принято 17 мая 2010 г., накануне Общего собрания Академии наук РФ.

"В свое время Президиумом Госсовета РФ, Советом по науке при Президенте России и Советом безопасности было принято стратегически важное решение о поддержке фундаментальных исследований. Срок его действия истекает в нынешнем 2010 году. Что придет ему на смену – неизвестно", – подчеркивается в тексте обращения.

18 мая 2010 г. на Общем собрании РАН, ряд физиков, членов Академии, уже после выступления премьер-министра В.В. Путина, подняли вопрос о том, что на Общем собрании стоит рассмотреть обращение их отделения.

В получасовой дискуссии физиков, академика РАН Андрея Славнова и члена-корреспондента РАН Евгения Максимова с президентом РАН Ю.С. Осиповым и вице-президентом А.Д. Некипеловым было решено, что обращение ОФН будет до начала ноября 2010 г. рассмотрено другими отделениями РАН. Затем обсуждение поднятых в обращении вопросов состоится на Президиуме РАН, который будет рассматривать повестку декабрьского Общего собрания РАН.

Пунктом, привлекшим наибольшее внимание, были слова из текста обращения, что "Общее собрание Отделения физических наук обращает внимание Общего собрания РАН на недостаточно активное отстаивание интересов российской науки Президиумом РАН".

"Мне очень нравится ваше предложение рассмотреть деятельность Президиума РАН по остаиванию интересов науки", – отметил президент РАН Юрий Осипов, и тут же заметил, что не понимает, как можно с математической точностью показать, что Президиум РАН работает в этой области достаточно или недостаточно эффективно.

В ходе обсуждения, что делать с обращением ОФН РАН, от одного из членов Президиума прозвучали и такие слова: "Не надо нас давить". "Мы не давим", – отвечали физики, тем не менее, не давая "замять вопрос" и добиваясь от Президиума РАН четкого ответа, в какие сроки и как будет рассматриваться их обращение.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы