Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Миронов: Реформа бюджетных организаций — удар по социальной сфере

14 мая 2010 22:43

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Фото с сайта http://rosmu.ru
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Фото с сайта http://rosmu.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая. Спикер Совфеда, глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов высказался резко против реформы бюджетной сферы. По его мнению, которое он озвучил корреспонденту "Росбалта", — это удар по всем социальным учреждениям России.

Миронов заявил, что четких обязательств по поводу сохранения бесплатных услуг со стороны государства он не видит. Ни один подзаконный акт до сих пор не готов, а существующий закон позволяет трактовать его как угодно.

"Сейчас вокруг этого закона ходит очень много страшилок, — сказал Миронов. — Но я считаю, что они правомерны. Культура, образование, здравоохранение у нас почему-то считаются сферой услуг. С этим в какой-то степени можно согласиться по отношению здравоохранения, а вот образование и культура — это не услуги. Это воспитание и развитие души будущих поколений. И если мы все будем считать только на калькуляторе, то последствия могут быть резко негативными".

По словам Миронова, он голосовал против этого закона, но "его выступление замалчивается".

Напомним, что 15 мая во многих городах России пройдут митинги против реформы бюджетной сферы. Эта реформа затрагивает всех граждан. По мнению организаторов акции протеста, она фактически ведет к усугублению расслоения общества и деградации национальной культуры.

Требования инициаторов акции: соблюдать конституционное право граждан на полноценное бесплатное образование и медицину; приостановить принятие проекта Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"; инициировать общественные слушания для обсуждения этого законопроекта.

Отметим, что масштабная реформа бюджетных учреждений подразумевает разделение их на три типа: автономные, новые бюджетные и казенные. Такие новации содержатся в законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года предлагается установить переходный период.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы