Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Фонд "Династия" поддержит молодых российских биологов

30 апреля 2010 17:43

Логотип с сайта www.dynastyfdn.com
Логотип с сайта www.dynastyfdn.com
21 апреля 2010 г. на очередном заседании Совета Фонда "Династия" было принято решение выделить 10 млн. рублей на финансирование стипендий молодым ученым в области молекулярной и клеточной биологии. Это решение было поддержано Советом Фонда "Династии" единогласно.

Вся сумма будет поделена на две равные части: в 2010 г. и в 2011 г. общий размер стипендий составит 5 млн. рублей. Общее число стипендиатов в течение каждого года составит 50 человек.

В своем комментарии "Полит.ру" д.биолог.н., зав. лабораторией Института молекулярной генетики РАН, профессор Университета Ратгерса (США) Константин Северинов, обратившийся в Фонд с идеей таких стипендий, отметил, что данное решение "Династии" крайне важно для поддержания высокого научного уровня биологии в России и сохранения молодых научных кадров в стране.

Напомним, что на днях 119 российских ученых обратились к президенту РФ и премьер-министру с открытым письмом о тревожной ситуации, складывающейся в отечественной молекулярной биологии. Главным импульсом к написанию этого обращения стало урезание финансирования Программы Президиума РАН "Молекулярная и клеточная биология" почти на треть: с 260 до 185 млн. по Центральному региону, что могло стать основанием для свертывания работы многих научных коллективов.

По мнению авторов письма, из создавшейся ситуации есть два возможных выхода. Самый простой заключается в том, чтобы с 2010 г. увеличить финансирование программы МКБ до 400-500 млн. рублей в год.

Другое, более радикальное решение, видится ведущим биологам страны в создании государственного Российского научного центра (или фонда) биомедицины по образцу знаменитого американского Медицинского института Ховарда Хьюза. По замыслу авторов проекта, объем средств, распределяемых таким центром, мог бы составить 3-4 млрд. рублей в год.

Основными грантополучателями новой стипендии "Династии" смогут стать молодые биологи, проводящие исследования в научной лаборатории центральной части России – там, где финансирование программы "МКБ" было по каким-то причинам сокращено.

При этом, по информации "Полит.ру", в Дальневосточном отделении РАН не было сокращений финансирования академических программ. В то же время уменьшение финансирования программы "МКБ", как и других академических научных программ в Сибирском отделении РАН было компенсировано за счет собственных резервов СО РАН, в чем, по мнению экспертов "Полит.ру", есть немалая заслуга его председателя, академика РАН Александра Асеева.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы