Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Четверть века без Владимира Высоцкого

25 июля 2005 23:24

Владимир Высоцкий, фотография с сайта http://www.rian.ru/
Владимир Высоцкий, фотография с сайта http://www.rian.ru/
Наверняка почти каждый знает, как больно терять близких. А между тем, подчас публичные люди – актеры, певцы – становятся не менее родными. Так, легендарного барда Владимира Высоцкого люди помнят и любят до сих пор. Собираясь в хорошей компании, ценители душевных песен по-прежнему под гитару вспоминают такие родные мелодии...

Сегодня Россия отмечает немного грустную дату. Ровно 25 лет назад этот мир покинул талантливый актер и певец Владимир Высоцкий. В Москве по уже доброй традиции поклонники творчества барда соберутся возле памятника Высоцкому на Петровке. Такие вечера на протяжении многих лет организует друг и коллега артиста по театру на Таганке Борис Хмельницкий. А на сцене театра в этот день, как всегда, состоится спектакль "Владимир Высоцкий".

Однако памятник талантливому певцу не является единственным средоточием памяти. По традиции на родине Высоцкого, столице России, его поклонники приходят на Ваганьковское кладбище. У бронзового монумента на могиле барда – венки, букеты живых цветов. Однако в таком мрачном месте сегодня не столь тоскливо, как в обычные дни – здесь звучат стихи и песни Высоцкого, также их пели и слушали ровно четверть века назад – на похоронах поэта.

Однако только лишь Москвой не ограничивается круг людей, которые помнят и любят песни этого талантливого человека. В Новосибирске установили памятник поэту, а накануне в Красноярске прошел фестиваль с символичным названием "За меня другие отпоют все песни". Подобная акция также пройдет и в Волгограде. Памятные вечера и концерты также пройдут в Киеве, Минске, Хайфе и Филадельфии.

А в софийской галерее "Париж" сегодня открылась фотовыставка Зафера Галибова "Владимир Высоцкий, 25 лет спустя". В по-домашнему уютном зале звучат песни барда, а черно-белые фотографии певца, поэта и актера перемежаются строками написанных им стихотворений.

Память народа хранит все. И многие еще не забыли, как в июле 1980 г. о смерти легендарного барда не объявило ни радио, ни телевидение. О трагедии сообщил лишь крохотный некролог в одной из газет – Москву постарались "очистить" к Олимпиаде. А между тем, в тот день, если бы правительство не дало народу по-человечески попрощаться со своим любимцем, то мог произойти настоящий бунт. Ведь сначала разрешили всего лишь часовую панихиду с официальными речами, но разве было возможно проводить человека-легенду сухими, ничего не значащими словами?

Что касается слов, то отдельные фразы из песен еще при жизни Высоцкого ушли в народ. "Ты, Зин, на грубость нарываешься, меня обидеть норовишь" – сейчас эти строчки к месту и не к месту цитируют все, кому не лень. Однако подчас немногие знают, что это слова из песни легендарного барда. А ведь тогда он был "своим" практически для каждого. Ветераны думали, что он воевал, преступники рассказывали истории, как он оступился и сидел, а космонавты брали с собой в полет его песни. В богатом репертуаре Высоцкого до сих пор всегда можно найти песню, которая обязательно тебе поможет.

Мария Усманова

источник: Yтро.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы