Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

119 ведущих биологов страны обратились к Медведеву и Путину с открытым письмом о судьбе программы "Молекулярная и клеточная биология"

28 апреля 2010 20:35

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
119 российских ученых обратились к президенту РФ и премьер-министру с открытым письмом о тревожной ситуации, складывающейся в отечественной молекулярной биологии. Среди авторов обращения к руководству страны большинство ведущих, признанных в мире российских ученых: 21 академик, 19 членов-корреспондентов РАН, 56 докторов наук и 13 кандидатов наук.

В интервью "Российской газете", академик РАН Георгий Георгиев отметил, что речь в письме "идет о том, что из-за сокращения в этом году финансирования академии может, по сути, погибнуть программа президиума РАН "Молекулярная и клеточная биология" (МКБ)".

Он напомнил, что научная программа МКБ действовала в течение 7 лет. Помимо чисто научных задач она позволяла не "размазывать" деньги по многим коллективам, а поддерживать эффективные. Крупные гранты выделялись наиболее сильным лабораториям и научным группам, что давало и дает им возможность работать на мировом уровне

"Но вся эта работа оказалась под угрозой. Из-за постоянной инфляции программа МКБ в этом году нуждалась в удвоении величины грантов. Вместо этого ее финансирование урезано почти на треть: с 260 до 185 миллионов рублей по Центральному региону. То есть исследования многих коллективов придется просто свернуть", – сообщил Г. Георгиев.

По мнению авторов письма, из создавшейся ситуации есть два возможных выхода. Самый простой заключается в том, чтобы с 2010 г. увеличить финансирование программы МКБ до 400-500 миллионов рублей в год.

Другое, более радикальное решение, видится ведущим биологам страны в создании государственного Российского научного центра (или фонда) биомедицины по образцу знаменитого американского Медицинского института Ховарда Хьюза. Академик считает, что "такой центр, не подчиняя себе институты, объединил бы и финансировал лучшие лаборатории нашей биомедицины независимо от ведомственной принадлежности. Объем средств, распределяемых таким центром, может составлять 3-4 миллиарда рублей в год".

"Осуществление любого из вариантов жизненно важно для МКБ", – резюмировал Г. Георгиев.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы