Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев: Нужно сохранить систему допобразования

22 апреля 2010 22:31

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 22 апреля. В России работают 18 тыс. учреждений в системе дополнительного образования, в них занимаются более 10 млн детей. Нужно сохранить данный показатель, заявил на заседании Госсовета в Истре президент РФ Дмитрий Медведев, передают "Вести".

"По данным Минобрнауки, из 18 тыс. учреждений дополнительного образования детей, половина работает в системе образования, около 6 тыс. — в системе культуры, и чуть более тысячи – в системе спорта. А также 2 тыс. принадлежит общественным организациям, — напомнил президент. — Но самое важное и ценное для нас, что мы обязаны сохранить в этой системе – в этой системе занимается более 10 млн детей в возрасте от 7 до 18 лет".

"Конечно, нам нужно подумать о том, как за счет такого рода образования обеспечить формирование современной личности, — добавил Медведев. — Эта проблема связана с еще одной проблемой – доступом к культурным ценностям, включая возможность использовать эти ценности не только в столицах, но и в провинции".

Также российский президент заявил, что к вопросу поддержки одаренных детей должны применяться особые критерии, и должна присутствовать особая заинтересованность государства и общества.

Именно талантливые и креативные люди являются теми, кто продвигает прогресс, кто занимается модернизацией государства, общества, экономики, подчеркнул Медведев. По его словам, в этом направлении есть весьма интересный опыт и конкретные результаты. Например, в законе об образовании для победителей олимпиад предусмотрены льготы при поступлении в вузы, уточнил глава российского государства.

В рамках национального проекта образования с 2006 по 2010 год объем средств, который был выделен из федерального бюджета для победителей олимпиад, увеличился почти в 100 раз. Реализуется и специальная подпрограмма "Одаренные дети" в рамках программы "Дети России", напомнил глава государства.

Однако, по мнению Медведева, этого мало, это только фрагменты. "У нас нет самого главного, — констатировал президент, — того, что было создано в других странах по этому вопросу". "А именно общенациональной системы поиска и развития талантливых детей и молодежи", — заключил он.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы