Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Генсек НАТО: России нужно отвести главную роль в системе ПРО

19 апреля 2010 20:56

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
ВАШИНГТОН, 19 апреля. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что России следует отвести одну из главных ролей в проекте по созданию объединенной системы противоракетной обороны. По словам официального представителя организации Джеймса Аппатурая, Расмуссен намерен высказать идею об общей системе ПРО в четверг, на саммите министров иностранных дел стран НАТО, пишет Lenta.Ru со ссылкой на The Guardian.

На встрече, которая пройдет в Таллине, генсек Североатлантического альянса собирается подчеркнуть, что несмотря на то, что главной ответственной стороной по созданию интегрированной системы ПРО остается НАТО, России должно быть гарантировано равноправное участие в этом проекте.

15 апреля в опубликованном пресс-службой НАТО видеообращении Андерс Фог Расмуссен заявил о необходимости сотрудничества НАТО и России по проекту создания системы противоракетной обороны (ПРО) для Североатлантического региона.

"Более полно интегрировать Россию в североатлантическую безопасность — наиболее значимый шаг, который мы можем сделать", — сказал Расмуссен. Он уточнил, что "подписание договора по СНВ создало мощный импульс для укрепления доверия между США и Россией". "Мы должны использовать его для усиления нашей общей безопасности. Вместе Россия и НАТО должны изучить возможности создания общей системы ПРО, которая станет крышей, обеспечивающей реальную безопасность для наших народов", — сказал генсек НАТО.

Глава НАТО подчеркнул, что "полностью разделяет стремление президента Барака Обамы стремиться к безъядерному миру". В то же время, "пока террористические группировки и нестабильные режимы будут пытаться приобрести ядерное оружие, необходимость в ядерном сдерживании будет сохраняться", отметил он.

"Создание Россией и НАТО действенной системы ПРО станет самым сильным сигналом для этих сил, что они ничего не выиграют, получив доступ к ядерному оружию и средствам его доставки", — заключил Расмуссен.

Ранее о желании сотрудничать с Россией в области противоракетной обороны заявили во внешнеполитическом ведомстве Соединенных Штатов.

"Нам бы хотелось иметь совместные (с Россией) действия в области ПРО, тем более, что мы не видим ядерной угрозы со стороны России", — сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Мы видим это со стороны Ирана или со стороны террористических организаций, таких как "Аль-Каида", пытающихся получить ядерные материалы", — добавила она.

Напомним, некоторое время назад администрация США обнародовала планы по реализации "адаптированного поэтапного подхода" к проблеме ПРО. В частности, этот подход предусматривает развертывание элементов нестратегических систем противоракетной обороны в различных регионах мира. С точки зрения Вашингтона, размещение американских противоракет в некоторых странах Восточной Европы является вопросом двусторонних отношений США с этими странами.

Между тем, подобные шаги могут спровоцировать весьма серьезный виток региональной гонки вооружений, особенно, учитывая напряженные отношения между некоторыми восточноевропейскими государствами.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы