Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Путин поручил ректорам федеральных университетов разработать программы развития

08 апреля 2010 22:32

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
НОВОСИБИРСК, 8 апреля. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил ректорам пяти федеральных университетов разработать программы развития вузов и внести их в правительство в месячный срок. Об этом, как передают "Вести", он заявил на совещании по вопросам модернизации высшего профессионального образования.

Он напомнил, что в 2009 году было принято решение о создании пяти федеральных университетов. Это — Арктический в Архангельске, Уральский университет в Екатеринбурге, Казанский университет, Северо-Восточный — в Якутске и Дальневосточный — во Владивостоке.

Путин добавил, что правительство "готово выделить в этом году каждому университету не менее 400 миллионов рублей". "И повторить эту сумму в течение еще трех лет", — подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что только что подписал распоряжение о новой организационно-правовой форме этих университетов в виде автономных учреждений. Это позволит расширить финансово-экономическую и научную самостоятельность этих учебных заведений. При этом премьер отметил, что новые руководители – люди, которые имеют большой научный и организационный опыт.

По мнению председателя правительства, "стать конкурентоспособным невозможно без современных учебных корпусов, лабораторий, библиотек, комфортных жилых городков для студентов и преподавателей". "За последние 4 года в капитальный ремонт и строительство новых объектов мы вложили почти 60 миллиардов рублей, — сказал Путин. — Еще на 20 миллиардов рублей было закуплено научное оборудование".

В результате сдано в эксплуатацию 70 новых учебно-лабораторных корпусов, 32 общежития, 11 объектов социальной инфраструктуры. "На 2010 год намечено завершение работ еще на 27 образовательных объектах, включая 4 общежития", — добавил Владимир Путин.

Глава российского правительства отметил, что до 2012 года правительство России вложит в науку 38 миллиардов рублей. Правительство России учредило гранты ученым в размере 150 миллионов рублей каждый для финансирования научных исследований. "Это позволит привлечь к работе в российских университетах авторитетных специалистов, в том числе соотечественников, которые занимаются исследованиями за рубежом", — заявил премьер, подчеркнув, что это не гранты научным учреждениям, а гранты конкретным исследователям и учёным. Перспективные и интересные проекты для поддержки будут отбираться советом, куда войдут ведущие российские ученые. Объём этой программы – 12 миллиардов рублей.

Кроме того, в течение трех лет правительство выделит еще 8 миллиардов рублей на развитие инновационной структуры вузов. "Речь идет о создании новых инжиниринговых структур, центров коллективного доступа к научному оборудованию, бизнес-инкубаторов, программах подготовки управленческих кадров для малого венчурного бизнеса", — сказал премьер. В этом году на эти цели будет израсходовано 3 миллиарда рублей.

По мнению председателя правительства, "важно сориентировать научную деятельность российских университетов на развитие российских технологий, востребованных реальным секторам экономики, стимулировать кооперацию бизнеса и высшей школы". В этой связи, подчеркнул премьер, правительство "готово субсидировать НИОКР, которые вузы ведут по заказу предприятий". "Объем этих субсидий составит 19 миллиардов рублей", — уточнил Путин.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы