Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Политехнический университет учредил стипендии имени Жореса Алферова

07 апреля 2010 22:02

Фото с сайта www.spbstu.ru
Фото с сайта www.spbstu.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля. Ученый совет Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) учредил стипендии имени Жореса Алферова. Они будут выплачиваться аспирантам физико-механического, физико-технического и радиофизического факультетов ежемесячно, начиная с 1 сентября этого года в размере 3 тыс. 500 рублей.

Как сообщили "Росбалту" в ректорате вуза, это решение ученого совет стало одним из подарков вуза к 80-летию нобелевского лауреата, декана физико-технического факультета СПбГПУ академика Алферова.

В дни юбилея Алферов прочитал студентам и преподавателям лекцию "Полупроводниковая революция в XX столетии". В ней он рассказал об исследовании полупроводников, об открытии транзисторов, которые явились "стартовым пиком этой революции" и о дальнейшем их развитии в кремниевые технологии. Также академик затронул проблемы, которые стоят перед современной наукой.

"Ленинградский, Петербургский политехнический институт с моей точки зрения – один из самых лучших инженерных вузов России. И сегодня, как никогда, инженерное образование – это еще, может быть, не до конца понято, играет огромную роль для будущего России" – сказал академик Алферов.

По его мнению, наука может делать крупнейшие достижения, когда поддерживается высокоразвитой технологией. "Было бы идеально, если бы в наших компаниях появились президенты и вице-президенты, которые, приглашая людей науки и стимулируя научные исследования, ставили бы перед учеными интересные практические задачи", — заметил он.

Алферов также напомнил, что в России впервые изданы на русском языке нобелевские лекции всех лауреатов этой премии с 1901 по 2000 год. С ними можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Политехнического университета. "Нобелевские лекции – необычайно полезный предмет для чтения для людей, по-настоящему интересующихся и своей и смежными областями науки, и смежными, поскольку в них подводится некий итог проведения исследования. Рекомендую их как очень интересный и важный источник знаний в самых различных областях", — заявил Алферов.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы