Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

США и Россия согласовали документы по СНВ

24 марта 2010 20:30

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 24 марта. В настоящее время "все документы по подписанию нового договора по СНВ согласованы". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Кремле. По его словам, "Прага действительно считается наиболее вероятным местом подписания".

"Однако окончательное время и места подписания будут определены президентами России и США", — отметил он.

Вместе с тем точные сроки подписания пока не называются.

Ранее сегодня о том, что подписание нового российско-американского договора состоится в Праге, сообщил директор управления печати МИД Чехии Иржи Бенеш.

Это на условиях анонимности подтвердил и представитель администрации США. По словам этого представителя, подписание договора в Праге для Барака Обамы весьма символично. "Именно в Праге президент произнес весной прошлого года речь, в которой изложил свое видение осуществления контроля над ядерными вооружениями. Мы всегда хотели там подписать новый договор".

Новый договор по СНВ должен заменить договор по СНВ-1, подписанный СССР и США в Москве в июле 1991 года. До окончания своего действия (декабрь 2009 года) договор СНВ-1 среди прочего запрещает сторонам производство, испытание и развертывание баллистических ракет воздушного запуска и подводных пусковых установок баллистических и крылатых ракет.

Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что переговоры по СНВ вышли на заключительный этап.

По его словам, "в ходе переговоров по СНВ Россия опирается на понятие "ядерное разоружение", рассматриваемое в контексте статьи 6 Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)". "Речь идет о комплексной долгосрочной стратегии сбалансированного и поэтапного сокращения ядерных арсеналов с соблюдением принципа равной и неделимой безопасности для всех", — пояснил дипломат.

"Россия вносит значительный вклад в процесс ядерного разоружения, — подчеркнул он. — В связи с договоренностями президентов РФ и США от 6 июля прошлого года продолжаются переговоры по дальнейшему ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений, где и будут зафиксированы более низкие предельные уровни для ядерных боезарядов и средств доставки". Он уточнил, что имеется ввиду "межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, а также процедуры их ликвидации".

"В целом, по нашим оценкам, переговоры вышли на завершающий этап, согласована большая часть текста документа, — отметил Нестеренко. — Имеется настрой с обеих сторон обеспечить возможность подписания нового договора в самое ближайшее время".

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы