Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Российскую "Кремниевую долину" доверили Вексельбергу

23 марта 2010 21:08

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 марта. Глава группы "Ренова" Виктор Вексельберг с российской стороны возглавит инновационный центр в подмосковном Сколково (аналог американской "Кремниевой долины"). Об этом сегодня заявил президент РФ Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

"С учетом масштабности проекта, в его реализации должны быть заинтересованы не только государственные структуры, но в первую очередь — российский бизнес. Российский бизнес и должен этим заняться", — сказал Медведев, выступая на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

По его словам, в системе управления центром должен появиться и научно-консультационный совет, в который войдут известные представители научных кругов и бизнеса, зарубежные представители.

Кроме того, глава государства поручил правительству в течение месяца подготовить предложения по созданию в Сколково особого правового режима, соответствующего деятельности инновационного центра. "Если понадобятся изменения в законодательстве, мы их примем", — подчеркнул Медведев.

Напомним, 11 февраля на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Медведев сообщил, что подписал распоряжение о создании в России Центра исследований и разработок. "Новый инновационный центр – это, конечно, не "Силиконовая долина", но своего рода прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики", — заявил президент, предложив подумать, где такой центр может быть создан, как будет осуществляться финансирование его создания, какие налоговые режимы будут в нем применяться.

Позже первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, возглавляющий рабочую группу по созданию центра, заявил, что научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий, который будет построен в Сколково, должен возглавить не чиновник, а представитель крупного российского бизнеса.

Он подчеркнул, что выбор генерального менеджера, который будет руководить центром, "очень важен". "Мне известна позиция президента РФ, он считает, что это должна быть личность сомасштабная проекту, обладающая, с одной стороны, огромным опытом развития больших производств, и в то же время, желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку, мне кажется, что чиновнику все-таки лучше это дело не поручать", — сказал Сурков.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы