Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Иванов поручил Фурсенко проследить за результативностью научных организаций

22 марта 2010 17:15

Вице-премьер РФ Сергей Иванов. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Вице-премьер РФ Сергей Иванов. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Вице-премьер Сергей Иванов поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко доложить правительству об итогах мониторинга результативности научных организаций. Об этом, как передает РБК, он сообщил на расширенной коллегии Минобрнауки.

Иванов напомнил, что в 2009 году правительство утвердило постановление об оценке результативности научных организаций. Предложенная методика оценки содержит показатели, характеризующие как научный потенциал учреждений науки, так и их инновационную активность.

"Постановление выпущено в апреле 2009 года, а значит, действует уже год, и пора всесторонне проанализировать, как оно реализуется на практике, как федеральные органы исполнительной власти и государственная Академия наук внедряют предложенную систему оценки", — сказал вице-премьер.

Также Иванов отметил, что Министерству образования и науки (Минобрнауки) РФ предстоит не только обновить и оптимизировать свою структуру, но и обеспечить большую гибкость при принятии решений. По его словам, руководство страны, принимая решение об упразднении двух федеральных агентств, Рособразования и Роснауки, рассчитывает на повышение эффективности деятельности министерства, которому переданы функции ликвидированных ведомств.

При этом, по словам вице-премьера, речь идет не столько о механическом расширении полномочий Минобрнауки, сколько о существенном возрастании ответственности его руководства за проводимую политику и результаты работы.

Кроме этого, по словам Иванова, министерству необходимо провести мониторинг уже запущенных и реализуемых проектов и проверить их реальную эффективность. "Если какие-либо действующие инструменты политики министерства не приносят ожидаемых результатов, задача обновленного ведомства — качественно перенастроить их с учетом обозначенных на ближайшую перспективу приоритетов. Нужно четко определить, насколько реализуемые Минобрнауки программы и проекты отвечают стратегическим направлениям развития страны", — сказал вице-премьер.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы