Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Стратегию в области гидрометеорологии необходимо утвердить до 1 июля

17 марта 2010 20:29

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Москва, 17 марта. Президент РФ Дмитрий Медведев призвал проверить состояние объектов гражданской и военной инфраструктуры, расположенных в районах вечной мерзлоты и на других территориях со сложным климатом. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом он заявил сегодня на заседании Совета безопасности РФ.

"Необходимо проверить состояние объектов гражданской и военной инфраструктуры, расположенных в районах со сложными климатическими условиями, и, если необходимо, принять меры по повышению их надежности в связи с изменением климата", – заявил президент РФ.

Он добавил также, что, по оценкам экспертов, "деградация многолетней мерзлоты на севере Западной Сибири и северо-востоке европейской территории России потенциально способна вызвать повреждения строений и коммуникаций".

Глава РФ перечисли и другие шаги, которые необходимо предпринять для предотвращения негативного влияния глобального изменения климата на национальную безопасность.

"Нам потребуется создать новые финансовые и институциональные механизмы, предусмотреть стимулы для технологической модернизации предприятий, систему поощрений для тех компаний, которые занимаются модернизацией и добиваются существенных результатов", – подчеркнул Медведев, не исключив, однако, возможности проведения "корректировки строительных норм и технических регламентов с учетом происходящих или ожидаемых изменений климата".

Кроме того, российский лидер потребовал утвердить до 1июля стратегию деятельности в области гидрометеорологии, а до 1 сентября составить план управления исследованиями климата. Президент подчеркнул, что в России "по-прежнему отсутствует четкая организация управления исследованиями климата – как фундаментальными, так и прикладными".

"Нам необходим единый центр и единый план таких научных исследований, включающий в себя прогнозирование угроз национальной безопасности и эффективные рекомендации по адаптации к изменениям климата, причем как в масштабах всей страны, так и для отдельных территорий и отраслей", – считает глава государства.

Он уточнил, что такой план должен быть составлен до 1 сентября 2010 года, а до 1 июля этого года утверждена стратегия деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на период до 2030 года, а также необходимо определиться с этапами реализации этой стратегии.

источник: BaltInfo

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы