Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Российских учителей напугала предложенная президентом реформа школы

15 марта 2010 17:40

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Представители учительского сообщества России написали открытое письмо президенту страны Дмитрию Медведеву. Авторы послания просят его отказаться от одобренной им национальной инициативы "Наша новая школа", поскольку, по их мнению, документ был составлен без учета реального положения дел в сфере образования. Текст письма главе государства опубликован в интернет-газете "Завуч.инфо".
В обращении к президенту подписанты указывают, что реализация инициативы "Наша новая школа" приведет не к обновлению системы общего образования, а к регрессу российской школы. Учителя приводят отрывки из "Нашей новой школы" и пытаются объяснить Медведеву, чем опасны изложенные в ней предложения.

В рамках национальной инициативы для школьников предлагается построить "новые привлекательные школьные здания; современные столовые здорового питания; оснащенные новым оборудованием актовые и спортивные залы; медиацентры и библиотеки", а также обеспечить ученикам "условия для качественного дополнительного образования, самореализации и творческого развития".

Учителя считают, что таким образом "в стране создаются предпосылки для фактического разделения образования на 'элитное' и 'обычное'". К такому выводу педагоги пришли, поскольку посчитали, что бюджеты субъектов федерации не осилят осуществление подобных преобразований, а доступ к "дополнительному образованию" получат только те дети, родители которых "доплатят".

Подписанты указывают, что "двухуровневая система образования полностью дискредитировала себя во всем мире, так как ведет к массовой деградации населения". По мнению учителей, современная российская школа в состоянии обеспечить учеников необходимыми знаниями.

Также авторы письма обращают внимание на то, что в предложенной программе описаны лишь общие представления чиновников о школе будущего, однако в документе не сказано, как именно власти страны добьются обновления системы образования. Педагоги предлагают президенту, прежде всего, решить "задачу достаточного финансирования школ и снижения бюрократического давления, которое опутало школы по рукам и ногам".

Кроме того, учительское сообщество указывает на то, что решение об осуществлении национальной инициативы должно приниматься не руководством страны, а ее жителями. Подписанты предлагают президенту "разработать научно обоснованную стратегию развития образования в России на срок не менее 10 лет, вынести ее на всенародное обсуждение, а после него – на референдум". О реакции главы страны на письмо пока ничего неизвестно.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы