Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Китайский генерал готов уничтожить Америку

15 июля 2005 20:42


Пекин грозит Соединенным Штатам настоящей ядерной войной в случае, если американцы вмешаются в конфликт Китай и Тайваня. Об этом заявил генерал-майор китайской армии Чжу Сенчжу. "Если американцы наведут свои ракеты на цели на территорию Китая – я думаю, мы ответим ядерным оружием, – сообщил он. – Если американцы будут настроены вмешаться, мы будем настроены дать им отпор. Мы будем готовы к потере всех городов к востоку от города Сянь. Разумеется, американцам надо подготовиться к тому, что сотни их городов будут уничтожены китайцами".

По его словам, Китай не победит в войне с США, если будет использоваться только конвенциональное оружие. Поэтому единственный способ остановить американцев – это угроза эскалации конфликта. Кроме того, генерал отметил, что это его собственное мнение, а не официальная позиция правительства. В данный момент заявление Чжу Сенчжу расследуется.

Между тем американские эксперты считают, что к заявлениям китайского генерала нельзя относиться серьезно, так как его взгляды не отражают настроений всего командования китайской армии. "Никто из тех, кто допущен к информации о прогнозируемых военных сценариях, не будет делать таких заявлений", – поясняют они.

Тем временем помощник министра иностранных дел КНР Шэнь Гофан подтвердил, что возможности ядерной войны Китая и США являются личным мнением генерала и не отражают официальную позицию КНР. "Я не знаю, о чем точно говорил генерал Чжу Сэнчжу, я увидел эти сообщения только в СМИ, но я хочу подчеркнуть, что это было личное мнение генерала, и оно не отражает официальную позицию КНР по этому вопросу", – заявил Шэнь Гофан. "Во-первых, мы надеемся что мы сможем добиться мирного объединения Тайваня с Китаем и предпринимаем все усилия для этого", – заявил Шэнь Гофан. "Мы проводим контакты людьми со всех частей Тайваня, представляющих различные политические силы", – подчеркнул он "Нам бы очень не хотелось рассматривать сценарии военного конфликта между США и Китаем" – заключил он.

Напомним, что с 1949 г. Тайвань проводит независимую от Пекина политику. Однако КНР считает остров своей мятежной провинцией. Ранее Вашингтон заявлял, что озабочен последними попытками Китая изолировать правительство Тайваня при помощи официальных контактов с оппозиционными тайваньскими лидерами, а также растущей военной мощью Китая. США подчеркивают, что заинтересованы в том, чтобы между Пекином и Тайбэем сохранялся статус-кво.

Ольга Бутова

источник: Yтро.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы