Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

На реализацию совместных проектов вузов и предприятий планируется выделить 20 млрд рублей

05 марта 2010 17:18

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
На проекты по кооперации вузов и предприятий до 2012 года планируется выделить 20 миллиардов рублей, сообщает портал "Наука и технологии РФ".

"20 млрд рублей планируется выделить в течение трёх лет на реализацию совместных проектов вузов и предприятий для развития наукоёмкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике", — отметил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Владимир Миклушевский на заседании коллегии Минобрнауки России.

Проект соответствующего постановления правительства России, разработанный министерством, опубликован на официальном сайте Минобрнауки. В 2010 году из федерального бюджета планируется выделить 6 млрд. рублей, в 2011—2012 годах — по 7 млрд. рублей.

"Данный проект направлен на коммерциализацию наукоёмких технологий и обеспечивает решение важнейшей задачи по модернизации экономики. При этом заявки для получения финансирования смогут подавать именно предприятия, что является гарантией внедрения научных разработок в производственный процесс", — подчеркнул ВМиклушевский.

Субсидии выделяются производственным предприятиям на конкурсной основе сроком до 3-х лет, объёмом финансирования до 100 млн. рублей в год. Объём внебюджетных средств, привлекаемых предприятием, должен быть не меньше размера субсидии федерального бюджета. При этом не менее 20% внебюджетных средств должны направляться на софинансирование научных исследований в вузе. Организация нового высокотехнологического производства осуществляется за счет средств из внебюджетных источников, привлекаемых предприятием.

Для получения финансирования предприятия будут представлять бизнес-планы организации новых высокотехнологичных производств. Бизнес-планы включают научно-исследовательские, опытно-конструкторские и (или) технологические работы, а также стадию организации производства и выпуска продукции.

Напомним, что полгода назад был принят закон о создании при вузах и научных учреждениях малых предприятий.

Отметим, накануне президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия возлагает огромные надежды на молодое поколение, на всех, кто "уже сейчас обеспечивает и наш научный престиж, и технологическое развитие нашей страны".

"Приблизительно двести научных учреждений и вузов заявили свои претензии на создание более тысячи таких предприятий. Но, если говорить откровенно, пока этот процесс идёт не так быстро, как нам всем хотелось бы. По тем данным, которые у меня имеются, пока создано 116 хозяйственных обществ, где открыто около тысячи рабочих мест. Уже неплохо, но двигаться нужно быстрее", – подчеркнул Медведев.

источник: BaltInfo

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы